Victoria came to the throne during the early, frenetic phase of the world's first industrial revolution. Industrialisation brought with it new markets, a consumer boom and greater prosperity for most of the propertied classes.
It also brought rapid, and sometimes chaotic change as towns and cities expanded at a pace which precluded orderly growth.
Desperately poor housing conditions, long working hours, the ravages of infectious disease and premature death were the inevitable consequence.
The Victorians wrestled with this schizoid legacy of industrialism. The Victorian town symbolised Britain's progress and world pre-eminence, but it also witnessed some of the most deprived people, and depraved habits, in the civilised world.
Taming, and then improving, Britain's teeming cities presented a huge challenge. Mortality data revealed that, in the poorer quarters of Britain's larger cities, almost one child in five born alive in the 1830s and 1840s had died by the age of five. Polluted water and damp housing were the main causes.
Death rates in Britain as a whole remained obstinately above 20 per thousand until the 1880s and only dropped to 17 by the end of Victoria's reign.
Life expectancy at birth, in the high 30s in 1837, had crept up to 48 by 1901. One of the great scourges of the age - tuberculosis - remained unconquered, claiming between 60,000 and 70,000 lives in each decade of Victoria's reign.
Лингвистика
Помогите, пожалуйста, перевести текст с английского на русский... очень надо
Собственный перевод. Кстати проверь оригинальный текст, некоторые предложения похоже с ошибками, поэтому перевела как смогла понять.
Виктория вступила на трон в начале, в сумасшедший период первой мировой индустриальной революции. Индустриализация способствовала образованию новых рынков сбыта, потребительскому буму и большему процветанию классов, имеющих собственность. Также она способствовала стремительности, а иногда хаотическим изменениям, таким, например, когда поселки и большие города расширялись такими темпами, которые исключали возможность упорядоченного развития. Ужасно плохие жилищные условия, длительные рабочие часы, инфекционные заболевания и преждевременные смерти были неизбежным следствием. Викторианцы боролись с этим безумным наследием индустриализма. Викторианский городок символизировал британский прогресс и мировое превосходство, однако в цивилизованном мире были и люди, лишенные собственности, и развратные привычки. Деградация, а затем развитие британских многолюдных городов представляло собой огромные проблемы. По показателям смертности в 1830-1840х годах в самых бедных кварталах крупнейших британских городов один ребенок из пяти, родившийся живым, умирал в возрасте пяти лет. Загрязненная вода и сырость в домах являлись главной причиной. Уровень смертности в Британии упорно держался на уровне около 20 из 1000 людей до 1880-х, а затем, в конце правления Виктории, упал только до 17. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 1837 году – 30 лет, а в 1901 стала 48 лет. Туберкулёз, одно из величайших бедствий века, остался непобедимым, унося около 60-70 тысяч жизней в каждое десятилетие правления Виктории.
Merey Zhanseitov
огромное спасибо!
Merey Zhanseitov
Красивый перевод у Вас!
пропиши в гугле "промт" и вперед
Виктория вступил на престол в начале, неистовый фаза первой промышленной революции в мире. Индустриализация принесла с собой новые рынки сбыта, потребительский бум и большего процветания для большинства из имущих классов.
Он также вызвал быстрый, а иногда хаотические изменения как города, расширена такими темпами, которые не допускают упорядоченное развитие.
Отчаянно плохие жилищные условия, ненормированный рабочий день, разрушительных инфекционных болезней и преждевременной смерти были неизбежным следствием.
Виктория боролась с этой шизоидной наследия индустриализма. Викторианский город символизирует прогресс в Великобритании и мире превосходство, но он также стал свидетелем некоторых из наиболее бедных людей, и развратных привычках, в цивилизованном мире.
Укрощение, а затем улучшается, Великобритании многолюдных городах представлен огромный вызов. Данные о смертности показало, что в бедных кварталах больших городов Великобритании, почти одного ребенка в пяти родившихся живыми в 1830-х и 1840-х годов умер в возрасте до пяти лет. Загрязненная вода и влажные жилья, основные причины.
Показатели смертности в Великобритании в целом оставался неприлично выше 20 промилле до 1880-х годов и только упала до 17 к концу царствования Виктории.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, высокий 30-х годов в 1837 году, прокрался до 48 к 1901 году. Один из величайших бедствий возраст - туберкулез - остался непокоренным, утверждая, что между 60000 и 70000 жизней в вкаждом десятилетии царствования Виктории.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, высокий 30-х годов в 1837 году, прокрался до 48 к 1901 году. Один из величайших бедствий возраст - туберкулез - остался непокоренным, утверждая, что между 60000 и 70000 жизней в каждом десятилетии царствования Виктории.
Viktoriya vstupil na prestol v nachale, nyeistovyĭ faza pervoĭ promyshlennoĭ revolyutsii v mire. Industrializatsiya prinesla s soboĭ novye rynki sbyta,potrebitelʹskiĭ bum i bolʹshego protsvetaniya dlya bolʹshinstva izimushchikh klassov.
On takzhe vyzval bystryĭ , a inogda khaoticheskie izmeneniya kak goroda, rasshirena takimi tempami, kotorye ne dopuskayut uporyadochennoe razvitie .
Otchayanno plokhie zhilishchnye usloviya, nenormirovannyĭ rabochiĭ denʹ,razrushitelʹnykh infektsionnykh boleznyeĭ i prezhdevremennoĭ smerti bylinyeizbezhnym sledstviem .
Viktoriya borolasʹ s etoĭ shizoidnoĭ naslediya industrializma. Viktorianskiĭ gorod simvoliziruet progress v Velikobritanii i mire prevoskhodstvo, no on takzhe stal svidetelem nekotorykh iznaibolyee bednykh lyudyeĭ, i razvratnykh privychkakh, vtsivilizovannom mire.
Ukroshchenie, a zatem uluchshaet·sya, Velikobritanii mnogolyudnykh gorodakh predstavlenogromnyĭ vyzov. Dannye o smertnosti pokazalo, chto vbednykh kvartalakh bolʹshikh gorodov Velikobritanii, pochti odnogo rebenka v pyati rodivshikhsya zhivymi v1830-kh i 1840-kh godov umer v vozraste do pyati let. Zagryaznennaya voda i vlazhnye zhilʹya,osnovnye prichiny .
Pokazateli smertnosti v Velikobritanii v tselom ostavalsya neprilichno vyshe 20 promille do1880-kh godov i tolʹko upala do 17 k kontsu tsarstvovaniya Viktorii.
Ozhidaemaya prodolzhitelʹnostʹ zhizni pri rozhdenii,vysokiĭ 30-kh godov v 1837 godu, prokralsya do 48 k 1901 godu . Odin iz velichaĭshikh bedstviĭvozrast - tuberkulez - ostalsya nepokorennym, utverzhdaya, chto mezhdu 60000 i 70000 zhiznyeĭ v kazhdom desyatiletii tsarstvovaniya Viktorii.