Лингвистика

Почему рука называется рукой?

Я знаю, что слово происходит от праслав. формы *rǫka". Но мне нужно знать, почему именно "rǫka". Почему не какой-нибудь "котъка"?
Это связано с произношением каких-либо слов, связанных с собиранием?
Два варианта
1 буква "Р" - обозначает управление сверху вниз Отца Творца. Слог РА - обозначает руководство Абсолютным РАзУмом.
Слог КА не может соотносится к изменённому ГА, самодостаточный слог, который несёт свою понятийную окраску и является материальной силой Абсолюта. Теперь слово РУ_КА имеет чёткую понятийную окраску - Материальная сила управляемая РазУмом, т. е. сочетание Руководства Абсолюта и собственного Ума. Абсолют правит РазУмом.

2 «рука» произошло от «ру» и «ка» . «Ру» относится к солнцу «Ра» , причём «ру» означает на само Ра
«ка» - это изменённое «га» , то есть «действие» (по принципу происхождение слов «дорога» , «радуга, «деньга» ). Получается – двойное действие солнца
Рука есть «действие под солнцем»

http://www.dazzle.ru/spec/atbrsepizei.shtml
Даниил Чикнизов
Лучший ответ
Потому что звук [у] произошёл из слогообразующего звука [б/в] , изначально она называлась раБАка, то, что работает.
Так именно с "собиранием" и связано, Вася. Загляните в этимологические словари-то, там эта связь вполне себе прослеживается:) )
Происходит от праслав. формы *rǫka, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. рука, ст. -слав. рѫка (др. -греч. χείρ), русск. , укр. , белор. рука́, болг. ръка́, сербохорв. ру́ка (вин. ру̑ку) , словенск. róka, чешск. , словацк. ruka, польск. ręka, в. -луж. , н. -луж. ruka. Родственно лит. rankà (вин. rañką) «рука» , латышск. roka, др. -прусск. rаnсkо (вин. rānkan), связанным чередованием с лит. renkù, rinkaũ, riñkti «собирать» , parankà «сбор, собирание»
Предки-то наши доисторические, если верить учебникам начальной школы:) ) , собирательством занимались, прежде чем начать скот разводить, и делали это при помощи своих рук, не поверите:))) .
А мысль о том, что славянское слово заимствовано из балтийских языков, высказал Бернштейн (см. его "Очерк сравнительной грамматики слав. языков, Введение". – Т.
Пройдите по ссылкам:) )
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-11341.htm
http://ru.wiktionary.org/wiki/Рука
http://www.ucheba.su/dictionary/word/1098925/
Простые слова (те непроизводные от других) - в своем большинстве немотивированны. Это значит, что объяснить, как само слово изначально родилось с точки зрения современного языка уже невозможно. Этимология только устанавливает, как слово переходило в разные языки и в каких языках похожие слова имеются. Так что примите как факт, что РУКА это рука.
ну если нравиться можешь называть ее лапой
я разобрался, но это связано с древними религиозными космогониями, которые не найдены как археологические артефакты, но скрыты в нашем языке. Они породили массу слов о которых не знают специалисты, либо их игнорируют. За два года я достал из человеческого языка массу таких слов, выработав специальную аналитическую модель. Слова порожденные древними теокосмогониями, думаю что составят не меньше половины всех существующих слов. Человеческое тело и его члены, разумеется первое что сопоставляется с космогоническим образом у древних, поэтому голова, руки, тело, право лево, верх низ глаза, нос мозг и тд, все это слова не просто так взятые с потолка, как официально принято думать о происхождении слов вообще) По поводу рук, латинское roka, идет из др греческого rakhion, и kher. Вот она главная лингвистическая тайна, о которой все знают, но о которой молчат дабы всю науку на рассыпать- один из многочисленных древних примеров зеркальности слова одного и того же понятия. Итак сакральная храмовая космогония где то на Родосе или Крите 2 тыс днэ.. -Две руки. Право и лево. Kher и Rekh. Откуда это идет, дальше я писать не могу. Во первых я еще исследую. а во вторых до опубликования информация закрыта, иначе массоны и тайные службы ватикана и меддины, найдут и зароют, потому что это все связано с истоками религий и их богами. По поводу дядьки который ответил про бога Ра, это все детские глупости. Что он знает о египетских богах...)
почему да почему. потому что так руку назвали наши далекие предки
Azamat Nuraliyev
Назови руку веткой, граблей, крабом, ковырялкой, колупалкой, ну на крайняк джигурдой
от греческого слова или от латинского
Miss Kapone