Лингвистика

Что значит толерантность?

Это когда в тебя впивается энцефалитный клещ, а ты уважаешь его право на жизнь.
Ну, и помираешь, разумеется.
Ну, или вот так:

Дмитрий Боковой
Лучший ответ
это слово, придуманное неадекватами, чтобы уговорить нормальных людей не обзывать их извращенцами. Дескать, будьте толерантными, не бейте нас при каждом нашем выпендреже.
Толерантность - это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных. Терпимость по отношению к другим пюдям.
терпимость, ёлки!
???вячеслав ???
ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ЧТО ЭТО? Все понимают (как ни странно) , а ответить на простой вопрос не могут и начинают объяснять (так и так...) , а почему бы сразу не сказать просто и понятно не путая людей. Секреты одни секреты от кого и для чего? Если это слово имеет строго научное определение так пусть оно и остаётся в научных кругах, так ведь нет везде где ни попадя суют его, объясняют детям что это такое, да они с детства знают что такое терпимость (а как много новых понятий накручивают этому слову) , зачем создавать преграду, а потом заставлять других её преодолевать? ТАВТОЛОГИЯ глупости

Что такое толерантность

В своем широком смысле слово «толерантность» (кстати, происходит от латинского tolerantia, то есть терпение) , означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. В более узком смысле понятие «толерантность» используется в медицине. Здесь толерантность – это способность организма без потерь переносить негативные влияния внешней среды.

Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.
Толерантность к лекарствам, наркотикам и психоактивным веществам — снижение реакции на повторяющееся введение вещества, привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта. Также различают обратную толерантность — особое состояние при котором требуется меньшая доза для достижения заданного эффекта, и кросстолерантность — когда приём одного вещества повышает толерантность к приёму других веществ (как правило из той же группы или класса) . Тахифилаксией называют быстрое (буквально после первого использования) развитие толерантности к приёму лекарственного вещества.