практически всем древним цивилизациям присущ культ Прародительницы, Богини-Матери. в первую очередь, связан он, конечно, с плодородием, с символом начала жизни. Мать=Земля. Можно найти объяснение чисто с позиций материалистических и списать поклонение женскому началу язычеству и даже наивности древних.
можно предположить (впрочем, и доказать) существование великой женской цивилизации, где правил матриархат, и считать поклонение древних народов культу матери отголоском исчезнувшей культуры.
можно провести массу культурологических параллелей мать-девственница-богоматерь, причем и в оккультизме, и в религиозных писаниях.. .
можно искать и найти еще массу других обоснований и предположений появления культа Матери, однако факт остается фактом - на протяжении всей истории человечества, в самых различных уголках нашей земли образ Матери носил сакральный смысл.
лично мне близко отношение к этому вопросу символистов.. . это и Соловьев с его Вечной Женственностью:
Знайте же: вечная женственность ныне
В теле нетленном на землю идет.
В свете немеркнущем новой богини
Небо слилося с пучиною вод.. .
и Блок, с его предчувствием Прекрасной Дамы:
Будет день - и свершится великое,
Чую в будущем подвиг души.
Ты - другая, немая, безликая,
Притаилась, колдуешь в тиши. .
У символистов образ Матери, женского начала, Мировой Души обретает предельно высокий духовный уровень.. образ вечной женственности воспринимается ими как "душа человечества", которая должна вот-вот проснуться. . у них культ Матери всего сущего предстает в новом, каком-то эстетическом, что ли, свете. Мать не просто как земля и плодородие, не просто как Лоно природы, но и как "вертикаль", как возможность связи с высшим. женское начало ассоциируется уже с Истиной, Красотой и Духовностью.
Лингвистика
Что вы скажете про Культ Богини-Матери у разных народов и вообще?