Лингвистика

Почему неправильно поют песню "Славное море – священный Байкал?

Недавно была на замечательном концерте, где во втором отделении звучали обработки народных песен А. Ларина. И вдруг внезапно поняла, что слова песни поются неправильно:
Славное море – священный Байкал.
Славный корабль – омулевая бочка.
Эй, баргузин, пошевеливай вал!
Молодцу плыть недалечко.
Где я заметила ошибку, и почему столько лет уже все поют эту песню неправильно?
Se
Sergey
Ну да, нарушена рифма. Надо петь "недалЁчко" - тогда всё будет звучать гармонично. В других куплетах на этом месте рифмы правильные.
Может быть, эта форма редкая, диалектная - но есть же в русском языке слово "недалёкий", на него и надо ориентироваться.

Мне всегда режет ухо отсутствие рифмы там, где она очевидно напрашивается - точно так же, как музыканту с абсолютным слухом фальшивая нота. И обидно за автора стихов - он старался, подбирал точные рифмы, а люди не уважают его труд, поют ерунду.. .

Увы, глупый снобизм тех, кто почему-то невзлюбил букву Ё, вредит русскому языку (об этом не раз говорилось здесь в других вопросах).
Светлана Коробейникова
Лучший ответ
Ну не томите, скажите нам.
===
Разве что во второй строке проскакивает нецензурщина...
Alena Ko
Sergey А Вы попросите кого-нибудь спеть и вслушайтесь в текст. Я сама пока со стороны не услышала, не могла понять.
Наверное потому что Байкал не море, а озеро ?!!:)))
Sergey Спасибо за ответ, но вопрос был немного о другом. Тут важен не факт, а способ произнесения слов песни.
Sergey Нет, речь не ударении, но ещё о чём-то, без чего немыслима поэзия.
Может, в последнем слове - поют "недалЕчко", а в рифму должно быть"недалЁчко" от слов далЁко, недалЁко - равноправный, хотя и немного устаревший вариант произношения слова "далеко" и производных.
Да, но почему так поют - кто их знает? Кто-то начал так петь, так и повелось, наверно.
Sergey Здорово!
Вы первая, кто угадал ошибку!
не пойму, что вы имеете в виду.. .
но вторая строчка, действительно, звучит непотребно, если между "корабль" и "омулёвая" не сделать паузу (или вдох))
Alex Solovei
Sergey Версия интересная, но в виду имелось другое, связанное с поэтическими нормами.
Но в древности Байкал был соединен с морями Ледовитого океана, так что в песне он вполне имеет право именоваться морем.
И где же вкралась ошибка?
Galust Melikyan
Sergey Ошибка в произношении, а не в фактах.