"Фонема – не физический звук [...], не представление о звуке, [...], а прежде всего элемент морфем, вне которых фонема немыслима. "
А. А. Реформатский
То есть, фонема -- абстрактное понятие, структурный элемент морфемы. Причем морфема может состоять из одной фонемы. Но у фонемы есть множество поверхностных реализаций, то есть то, как она произносится в различных словах и фонетических контекстах. Например, поверхностная реализация фонемы [р] в слове _рука_ будет обладать дополнительным признаком огубленности (лабиолизация) из-за последующего [у] , а в слове _радость_ такого дополнительного признака у ее поверхностной реализации не будет.
Может ли фонема существовать в одном варианте? На глубинном уровне -- несомненно, иначе как различать разные фонемы? Когда говорят о фонеме, объединяющей в себе очень разные поверхностные реализации, используют понятие гиперфонемы. А вот поверхностных реализаций (то, как она реализуется в речи) у любой фонемы будет столько, сколько дополнительных признаков на нее может наложить фонетический контекст. Т. е. , на деле поверхностных реализаций, как правило, больше, чем одна.
Лингвистика
Фонема. Можно ли произнести фонему? Может ли фонема существовать в одном варианте?
Нет, фонему произнести нельзя. Это абстрактное философское понятие лингвистики. Произнести можно только звук. Разные люди произностят один и тот же звук по-разному, в разных позициях в слове этот звук также будет звучать неодинаково, потому, что на него будут воздействовать соседние звуки. Вот вся совокупность таких вариантов звучания и будет фонемой.
Подробное научное объяснение можно посмотреть в Википедии, статья "Фонема".
Исходя из вышесказанного, фонема в одном варианте существовать не может. (Если только какой-нибудь отмороженный лингвист не выдвинул какую-нибудь новую мозговыносящую теорию на этот счет :)) )
Подробное научное объяснение можно посмотреть в Википедии, статья "Фонема".
Исходя из вышесказанного, фонема в одном варианте существовать не может. (Если только какой-нибудь отмороженный лингвист не выдвинул какую-нибудь новую мозговыносящую теорию на этот счет :)) )
на то она и фонема, что можно произнести. Нет не думаю, потому что существуют в разном окружении.
Фонема корень нем (немой) --- создает только звуки, В связи с этим Луначарский убрал образы и оставил фонемы ,.Язык стал безОбразным, потому что наРОДу навязали мнение что он немой и речь у него теперь будет как у животных .т. е. состоять из звуков. Так меняется прошлое наРОДа чтоб тот и его поколение навсегда забыли свое наследие предков БУКВИЦУ, в которой передается изначальный ОБРАЗ ЧЕЛоВЕКа и стали животными.
Нет, фонему произнести нельзя. Это абстрактное философское понятие лингвистики. Произнести можно только звук. Разные люди произностят один и тот же звук по-разному, в разных позициях в слове этот звук также будет звучать неодинаково, потому, что на него будут воздействовать соседние звуки. Вот вся совокупность таких вариантов звучания и будет фонемой. Делаем вывод НЕЛЬЗЯ,
Похожие вопросы
- Что такое фонема? Объясните сверх понятно. Вы ведь сами как-то кратко правильно понимаете, так и объясните, но понятнее
- Как появились шипящие в русском языке? Возможно ли искусственное внедрение фонем?
- в чем различия варианта и вариации фонемы?
- чем фонема отличается от звука
- что такое фонема? И чем Фонология отличается от фонетики? Только объясните понятно.
- Подскажите пожалуйста, какие гласные и согласные звуки не представлены самостоятельными фонемами?
- Чем отличается морфема от фонемы?? ? Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ. Спасибо.
- объясните кто-нибудь человеческим, не научным языком, что такое аллофон, фонема и морфема?
- Что такое фонемы?
- Вот кто-то считает, что существует индийский вариант английского языка.