Если развернутый, то так:
Морфема – это минимальная ЗНАЧИМАЯ единица языка. В этом заключается ОСНОВНОЕ отличие морфемы от фонемы .
Фонема является ОДНОСТОРОННЕЙ, одноплановой языковой единицей: будучи минимальной единицей плана выражения языка, она ЛИШЕНА своего собственного ЗНАЧЕНИЯ
(хотя она и служит для разграничения значений единиц вышестоящих уровней) .
Морфема же – минимальная ДВУСТОРОННЯЯ единица языка, поскольку в ней за определенной фонетической формой, звучанием – планом выражения (в этом сходство с фонемой) – закреплено свое определенное значение – план содержания (в этом ОТЛИЧИЕ от фонемы ).
Так, в слове корка первый звук к является фонемой, потому что он не имеет своего значения и служит для различения слов: корка, горка, порка и т. д.
Второе “к”, ЯВЛЯЯСЬ ФОНЕМОЙ (корка, корма) , представляет собой и единицу более высокого уровня – МОРФЕМУ, так как выражает значение “уменьшительности”: корка — кора, горка – гора, порка – пора. (Еще пример: ленился — женился: первое л – фонема, второе л — морфема, обозначающая прошедшее время глагола; – первое и -фонема, второе и — морфема (артикль) , имеющая значение определенности и притязательности) .
Следующим ОТЛИЧИЕМ морфемы от фонемы являются их линейные свойства.
Если фонема линейно НЕРАЗЛОЖИМА, то морфему, как правило, МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ на отдельные фонемы .
Например, в слове домик суффиксальная морфема -ик- состоит из двух фонем – и и к (или в слове учитель – морфема —тель состоит из трех фонем: т’, э, л’). Иногда, как в приведенных выше примерах, морфема может совпадать с фонемой.
Для того чтобы выяснить количество морфем в слове, необходимо разделить его так, чтобы с каждой составной частью было связано какое-то значение. Для этого нужно, чтобы каждая выделенная часть этого слова с тем же значением встречалась и в других словах.
Так, в слове дом-ик-и – 3 морфемы: морфема дом встречается в словах домище, домишко, домовой; морфема -ик- встречается в словах кубик (и) , столик (и) , холмик (и) , а морфема —и в следующих словах: кони, садики, грибники и т. д. Таким образом, при выделении морфем, так же как при выделении фонем, необходимо составлять минимальные оппозиционные пары
Лингвистика
Чем отличается морфема от фонемы?? ? Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ. Спасибо.
Обе - языковые единицы, но фонема - звуковая (грубо говоря - звук) , если по-простому, то с помощью фонем различаются слова (дом - том) . А морфема - это часть слова, с их помощью слова образуются и изменяются (дом - дом-ик) .
Достаточно понятно?
Айнагуль Нургалиева
Вполне)
Айнагуль Нургалиева
Спасибо
Владимир Никифоров
Фонема - минимальная звуковая единица
Морфема - минимальная лексическая единица.
В базовых словах, т. е словах от которых произошли все остальные слова, морфема = фонеме. Общее количество базовых слов=базовых морфем равно или чуть меньше, количеству букв алфавита из которого созданы слова данного языка. Например в иврите всего 27+1 символов, которые имеют 22+1 имя, поэтому базовых морфем в иврите всего 27+1, которые имеют однако всего навсего 22+1 имя
а вот фонем гораздо больше
В совр. русском фонем - 33, а морфем 31.
Каждая русская буква имеет самостоятельное лексическое значение, являющееся числом, являясь корнем того или иного слова.
а вот фонем гораздо больше