Лингвистика

Что конкретно означает слово - КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ лагерь?

Что такое исправительный, ссыльный и трудовой лагерь - я знаю.

Что такое концентрационный лагерь - я тоже знаю - это Освенцим, Треблинка, Майданец, Аушвиц.. .

Но что конкретно означает слово КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ? Давайте не будем говорить - "лагерь смерти" - мне интересно узнать, что именно подразумевается, когда говорят КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ лагерь.

Что такое концентрация в химии - я знаю.

А вот что имели в виду, когда лагерь смерти для людей назвали КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ?
Извращенных много есть идей,
Лучше предаваться нам безделью.
Все от концентрации людей
На клочке земли с особой целью.
Роман Жевлаков
Лучший ответ
Кто туда людей умирать свозил?
Это были места сбора пленных и интернированных.
В них допускалась торговля, а в Терезиенштадте даже свои деньги были.
То, что там гибли люди, так то не курорт, у нас и в мирное-то время из армии гробы цинковые приходят.

Во время войны в концлагеря попадали, из них выпускали, бывало, сажали вновь.
Массово гибли во время того, как немцы стали отступать, не стало хватать еды, люди умирали от инфекций и отсутствия провианта.

Сейчас местами массового убийства, пыток и проведения медицинских опытов над людьми являются концентрационные лагеря, организованные США.
Светлана Попова Насчёт концентрационных лагерей в США -"места массового убийства, пыток и проведения медицинских опытов над людьми" - сегодня - пожалуйста поподробнее и ссылку.

В случае наличия интересной информации это может гарантировать Лучший Ответ.
«Lebensunwertes Leben» или «жизнь, недостойная быть прожитой»
Термин «концентрационный лагерь» появился в период англо-бурской войны и был применён английской армией к местам содержания бурского сельского населения, которое собиралось (концентрировалось) в лагерях для предотвращения помощи партизанам.
Первые два отвечающих абсолютно правы.

Лингвистический анализ понятия «концентрационный лагерь» . Начнем с родового понятия «лагерь» . Этимология: Заимствовано в Петровскую эпоху из нем. яз. , где Lager - производное от той же основы, что liegen «лежать» . Буквально. Лагерь – укрепленное место для ночлега войск. Этимологический словарь, 2006. Академический словарь русского языка, 1983 дает такие значения слова лагерь: 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов; 2. Временное поселение, стоянка (туристический лагерь, спортивный лагерь) ; 3. Место, где содержатся заключенные, военнопленные; 4. (перен. ) Общественно-политическая группировка (социалистический лагерь) .

Смысл понятия «концентрация» [лат. concentratio] – сосредоточение, скопление, насыщение, объединение. Реконструируем теперь смысл понятия «концентрационный лагерь» из того, что взяли из словарей. Получится, что концентрационный лагерь – это место сосредоточения или группирования/е кого-то или чего-то. А теперь сравним то, что получилось с общеизвестным сегодня всеми миру, с тем, что представляли собой созданные Германией концлагеря.
Нина Писаренко
Концентрацио́нный ла́герь, сокращённо концла́герь (англ. concentration — «сосредоточение, сбор» от лат. Concentratus — «сосредоточение») .
Nadejda Tonu
Концентрацио́нный ла́герь, сокращённо концла́герь (англ. concentration — «сосредоточение, сбор» от лат. Concentratus — «сосредоточение» ) — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран: