Лингвистика

Правильно ли поставлены знаки препинания?: Ему было всё равно - кто ответит, и что именно.

Андрей Додул
Запятая совершенно на месте. Она разделяет два отличных друг от друга определения: кто и что. Очевидно после всё равно уместно двоеточие, так как далее следует перечисление определений. Дефис же обычно просто замещает какое-либо слово. В данном примере я не вижу слова, которое можно поставить вместо дефиса. Вывод: "Ему было всё равно: кто ответит, и что именно. "
Ирина Маметалиева
Лучший ответ
Aкмаль Tашбаев Считаю, что нужно об этом сказать - "лучший ответ" выбран неверный. Лучшими считаю ответы КРИСТИНЫ и Людмилы Шепелевой. Говорю это для того, чтобы не вводить в заблуждение неопытного пользователя, который сможет взять дурной пример и тоже написать ошибочно в подобном случае.
Запятая не нужна.
Naufal Talipov
[Ему было всё равно ,]( что? ) (кто ответит и что именно). -придаточное изъяснительное.
Ни тире, ни 2-й запятой не нужно.
Ahcene Kirec
Aкмаль Tашбаев замечательный ответ
Ему было всё равно, кто ответит и что именно.
Elena Tereshkova
Нет запятой. Главное предложение относится к обоим придаточным.
Anastasiya Loginova
Сложноподчинённое предложение с однородными придаточными, запятая перед И не нужна.

Тире тоже неуместно, лучше поставить запятую, потому что тире в сложноподчинённом предложении ставится, когда придаточные предшествуют главному или при параллелизме структуры, а также при неполноте состава придаточного предложения. Здесь же сначала идёт главное, а потом придаточные, поэтому лучше поставить запятую.
Анна Колосова
Запятая после "ответит" не нужна, т. к. здесь можно видеть два однородных придаточных (изъяснительных) предложения, между которыми находится сочинительный союз "и". Однородность объясняется одним типом придаточных и отношением их к одному и тому же члену главного предложения.
Тире тоже неуместно, потому что оно больше подходит для бессоюзной связи. Здесь же связь союзная, подчинительная: есть союзное слово "кто".
Анна Гуцан
не нужна запятая
только всё - равно через дефис
Elena Tereshkova Откуда это взяли, что через дефис???
Андрей Додул Я тоже спросить хотел - что за правило такое, ссылку можете дать?
Татьяна Козлова правила - то такого нет, но я всё время так пишу, и у меня за ошибку это не читают.
Да тут все верно