Лингвистика
В чем различия между словами "дюжина" и "двенадцать"?
«Дюжина» гораздо более ограниченно употребляется, чем «двенадцать» : нельзя сказать «сейчас дюжина ночи» . Кроме того, сразу изменяется стилистическая окраска текста. В разговорной речи «дюжина человек» звучит естественно, в научной статье — нет.
Чёртова дюжина - Двенадцать Апостолов
Дьявол-Бог
Ад-Рай
Чёрное-Белое
Минус-Плюс
и т. д.
Дьявол-Бог
Ад-Рай
Чёрное-Белое
Минус-Плюс
и т. д.
Дюжина - остатки двенадцатиричной системы, широко применялась до введения метрической системы и применяется до сих пор при комплектации, например, сервизов, комплектов вилок, больших гарнитуров мебели которые выпускаются почти всегда на 12 или 6 (полудюжина) персон. 12 дюжин составляют гросс
Двенадцать - слово русского происхождения
насколько известно - Дюжина от франц. Dutzend.
Словестное обозначение двенадцати.. .
А само "двенадцать" от слов "две на дцать" - Два на десять.
Словестное обозначение двенадцати.. .
С точки зрения грамматики, "дюжина" - имя существительное, "двенадцать" - имя числительное.
С точки зрения этимологии, "двенадцать" образовано от русского словосочетания «две на десяте» (данная словоформа известна с XIV в.) , тогда как "дюжина" (впервые в русском языке слово «дюжина» упоминается с 1720 года; первоначально оно использовалось моряками) скорее всего является заимствованным из французского ("douzaine") или итальянского ("dozzina"), которые в свою очередь произошли от латинского "duodecim". Еще у слова "дюжина" есть теперь уже практически не употребляемый синоним - "бортище", у числительного "двенадцать" синонимов нет.
С точки зрения семантики оба слова указывают на количество, равное 12. Причем "дюжина" всегда подразумевает, что речь идёт об однородных предметах.
Ну, и с точки зрения стилистики тоже имеют место быть некоторые нюансы. Например, мы скажем "двенадцать апостолов", а вот "дюжина апостолов" будет иметь уже совсем другую коннотацию.