Лингвистика

Почему матерится это плохо? предаставьте какие-нибудь научные данные.

Например с точки зрение науки-психологии, как то передача про воду шла, ну и что то в этом роде, развернуто изложите мысли, или коротко но убедительно тогда :)
Dima .....
Dima .....
19 447
“Тюремным законом запрещено ругаться матом. Во-первых, потому, что для вора мать — понятие святое. Поэтому на строгом режиме, например, мата практически не услышишь. Во-вторых, выругаться матом — значит почти в любом случае оскорбить кого-то. В условиях зоны послать человека на х.. , означает, что его считают “петухом”. Если этот человек не является “петухом”, то оскорбивший его будет держать за свои слова ответ. Нельзя также называть человека козлом, если таковым он не является. А козла нельзя посылать на х.. . — он ведь козел, а не петух. Барак, в котором живут мужики, нельзя называть курятником, а разгорячившемуся человеку нельзя сказать: “Ты чего петушишься? ” На зоне ответственность за слово гораздо выше, чем на воле. Прежде чем сказать что-то (рассказать о себе, отозваться о другом человеке) , заключенный должен хорошенько подумать. Если ты и хочешь что-нибудь сказать сгоряча, если тебе что-то в ком-то не нравится, то никогда никого не посылай на три буквы, если ты его не “трахал”. Потому что за каждое сказанное слово ты должен ответить. Если ты не можешь ответить, то значит уже все.. . — Что? — Значит, тебя заставят отвечать за это слово. — Каким образом? — Таким образом, что придется кулаками работать. Ты его пошлешь, а он тебе предъявит. Он на тебя прыгнет и скажет: “А что ты там! ? Отвечай тогда за свои слова”. Так что лучше этого не делать — никого не оскорбляй, не посылай — тебе же лучше будет.
Олег Левенец
Олег Левенец
32 918
Лучший ответ
Изрыгающий столь мерзкие слова человек таким образом умножает зло на земле . А ведь призван сеять добро, чистоту и любовь.
Lilu ***
Lilu ***
97 882
Шеркеш 7 Сеять добро человек не призван.
Человек рождается нейтральным, ни хорошим ни плохим.
Но, ведь, даже чтобы просто покушать, он должен убить.
Скажем так, материться, как и вообще ругаться, нехорошо.
Какая разница, ты х*ями обложил или просто пожелал человеку чего-то нехорошего?

В принципе, в самом мате нет ничего плохого, всё зависит от того как к нему относятся его слушающие и говорящие.
Матерными словами обозначаются вполне естественные вещи и мат сам по себе вещь нейтральная. В принципе, он нейтральным и оставался до тех пор, пока не появилось христианство, которому претит всё естественное и свободное в человеке и не объявило его чем-то грязным и постыдным.

От религии, в которой даже посмотреть на женщину считается уже прелюбодеянием, и в то же время женщина стоит в одном ряду с рабами и ослами, ждать чего-то доброго нельзя.
Nurbol Sakenov
Nurbol Sakenov
94 162
Энергетика плохая.. . Кроме негатива ничего не притягивает, к ругающемуся матом и его окружению.. . Мысли и слова - они ведь материализуются.. . Поэтому и помыслы и слова должны быть позитивными.. Успех и мат - не совместимы...
Просто такая речь КОРОБИТ большинство людей и невольно отталкивает их от нормального общения с Вами....
СN
Сергей Nice
24 436
Мат . Я поставил опыт на себе . На протяжении нескольких часов говорил и думал матерно . Сам себе . В никуда . Просто вслух когда рядом никого не было . Слова были короткие преимущественно однообразные с забора . И НИЧЕГО . ЗЕРО . Дальше . В другой раз я заучил несколько матерных слов состоящих из ТРЁХ этажного мата из лексикона боцмана дореволюционной России. Этот текст я случайно прочитал в сети . Длинная фраза где смысл ругательства подан в витиеватой форме .Это целая мини история с матерью забором через который ложат . И что? Сначала мне было смешно повторять текст ругательства ( там и вправду смешной рассказ ) Не прошло и двух часов как я заметил изменение в своем поведении . Даже сейчас пишу и вспоминаю себя а холка вздыбилась . Хочется сделать кому нибудь больно . УБИЛ БЫ ..Так вот ***МАТ опасен только в длинной тираде . А то что мы ругаемся короткими фразами безобидно для психики . Я думаю мат нужен для приведения СЕБЯ в особое состояние психики . А вовсе не для нанесения оскорбления своему визави.
Изначально маты являлись языческими молитвами, вызывающими родовую силу, и употреблять их можно было только 16 дней в году.