Лингвистика

А что, все только английский учат? может есть те кто учит не такие популярные языки?

Я учила английский только в школе ( хотела немецкий, но вскоре учительница уволилась) . Но вряд ли можно назвать учебой, когда учителя менялись постоянно, или их вообще не было, и в 11 классе мы уже в который раз проходили простое настоящее время)) .
После школы я к нему не возвращалась, и не хочу. Да, на простом уровне типа установить программку, понять несложный текст, разобраться с иностранным сайтом я могу (мне кажется теперь почти любой, имея интернет, хоть кое-как да разбирается в англ. , даже не уча его специально) . Поэтому я не считаю это "знаниями" в отличае от некоторых товарищей, любящих хвастаться "совершенными знаниями английского", хотя на деле владеют только элементарными знаниями. Я не говорю, что все такие, но их тоже достаточно.
По теме вопроса- целенаправленно учу итальянский где-то 1,5 года :) Последнее время потихоньку начинаю учить немецкий. С немецким, правда, дела пока не очень хорошо, т. к. после итальянского идет довольно трудно, да и времени я трачу на него поменьше (все-таки основная цель итальянский, и я трачу на него 1-2 ч. каждый день) . Ближе к лету собираюсь основательно заняться и немецким
Татьяна Пазина
Лучший ответ
Галина Донская спасибо за ответ, моя мама итальянский на разговорном уровне выучила за год жизни в Италии, говорит довольно простой язык. Желаю Вам успехов в изучении языков.
ну и как тебе это помогает?
С английским ты худо-бедно объяснишься хоть в китае. хоть во Франции. А вот с норвежским - только в Норвегии.

И научные статьи выходят на английском.
Павел Торшин
Галина Донская есть перспектива работать в скандинавии, скорее всего в Норвегии, английский я и так неплохо знаю, поэтому мне лишь надо его не забывать))
Jhоn Новгородский Вот вы попробуйте объясниться на английском "хоть в Китае. хоть во Франции". Не в международном аэропорту, не в шикарном отеле, не в сувенирной лавке с бешеными ценами - а просто на улице, не в столице.
Будете сильно удивлены и разочарованы - никому ваш английский нафиг не сдался. А где-то, весьма вероятно, и пострадаете.

Для местных это сигнал: говорит по-английски, значит - не знает местных реалий, и у него есть деньги. И помогут вам от этих денег освободиться...
Есть, конечно.
Причём, что характерно, английский _учат_ очень многие (дань моде или просто стадное чувство) , а _успешно выучивают_ - единицы. При этом многие тут постоянно твердят, что он "лёгкий", но каждый день появляется несколько десятков просьб перевести элементарные фразы.

Я в школе учил немецкий (выбрал сознательно и ни разу не пожалел о выборе) . Самостоятельно овладел украинским, белорусским, польским и эсперанто.

Английский никогда специально не учил, но понимаю не хуже тех, кто потратил годы на его изучение.
А я знаю язык радиосхем. Даже умею их читать!
Галина Донская ну если уж на то пошло я знаю язык музыки )) и умею читать с листа))
Учу голландский (знаю англ. и нем. , поэтому я понимаю по-голландски. эти языки похожи) . Есть однокурсники, которые учат шведский, финский и т. д. В жизни всё пригодится!
O*
Olenka ******
Галина Донская согласен в жизни все пригодится, а вообще да dutch и deutsch очень похожи, как и все северогерманские языки
Потому что разговорный английский понимают во всех европейских странах
Галина Донская да это все знают, тут вопрос о том какие необычные языки изучает пипл. Вкурила?
Никита Сидоренко Вы проверяли?

Не повторяйте расхожих заблуждений.
Его понимают только в местах, специально предназначенных для выкачивания денег из богатых туристов.
Учу японский, корейский. Хотелось бы ещё за тайский и чешский взяться, но случится это, судя по всему, где-то через 124052 года.
я зато знаю шведский, английский (+американский) , французский, турецкий, арабский (понемногу):)))
Галина Донская молодец а сколько тебе лет?