Лингвистика

Какие слова перешли к нам из французского языка? И как бы это можно было связать с войной 1812 года? оО )

шаромыга
шаромыжник
Происходит от сущ. шаромыга. Связывается с франц. cher ami «любезный друг» (от обращения солдат отступающей армии Наполеона о помощи, пощаде и т. д.) . Скорее преобразовано по аналогии образований с суф. -ыга.
Талгат Абу Солих
Лучший ответ
Бистро. Когда во Франции наши солдаты заходили в кафе, они говорили: Быстро, быстро
Диана Любота
Заимствований много, а вот в какой период происходили - не знаю, ищите сами:
абордаж, авангард, арьергард, афера, банкет, барак — baraque — временная деревянная казарма, баррикада, бенефис, бешамель, бельэтаж, бордо, будуар, бульвар, бульон —отвар, визави, виньетка, витраж, галифе, дебош — распутство, дебют —начало, дежурный (прил. ) — от de jour — назначенный к отбыванию какой-либо службы в течение суток. Jour — день.
дежавю, ,демарш, депеша, досье, дренаж, журнал —газета, жюльен, кавалер, кадриль, камзол, канкан, кашне, кашпо, кок, кокарда, компаньон, коньяк, корсаж, корсет, котильон, круассан, крюшон, кузен, кулуар, купе, куплет, кювет, лейтенант, лимузин, манжета, мансарда, манёвр, мародёр, мемуары, менуэт, моветон, монпансье, мушкет, панталоны, плацдарм, рандеву, саботаж, суфле, суфлёр, фарс, фаянс ,, шанс, шантаж, эполет, этикет, шаромыжник — cher ami — дорогой друг (так обращались к крестьянам голодные французские дезертиры Отечественной войны 1812 года)
шезлонг, шовинизм — chauvinisme — от имени Николя Шовена (Chauvin), солдата, поклонника завоевательной политики Наполеона I; крайне агрессивная форма национализма.
Нина Трофимова
Igor Tokarev тротуар, гардероб....
Шваль. от шевалье.
Аскар Акиев
например баррикада. Это напрямую связано с той войной. т. к барр-бочка, их и выставляли французы что б задержать противника.
очень много заимствований в области военного дела, название орудий, особенно званий-лейтенант, майор, генерал и т. д.
Дилшод Ёров
обажур
лямур и тд