Лингвистика
Я не понимаю почему говорят под Москвой произошла крупная авиакатастрофа? (вопрос внутри)
Под Уфой, под Вологдой и т. д. Ведь город географически как всем известно располагается в горизонтальной плоскости а значит под может быть только грунт и никакой авиакатастрофы фактически быть не может! Ведь по логике вернее говорить и писать не под а за! Кто нибудь может ото объяснит откуда эта тупость в нашем могучем языке?
Разбили шведов под Полтавой, в Полтаву они не попали...
Кристина Ежак
Простите но опять же вопрос, что шведы под город Поставу подкоп сделали и их в этом тоннеле разбили? Ведь всё таки логичнее "Разбили Шведов ЗА или ПЕРЕД (накрайняк РЯДОМ с) Полтавой! Разве не так?
А почему "за",а не " над" ?
Кристина Ежак
Потому что за территорией города
раньше были городские стены.. .
и происходили события перед (под) ними или за ними.
Кристина Ежак
Я повторюсь события ПОД стенами происходить НЕ МОГУТ! Потому что там земля. А вот ЗА, это логично
Не ищите логику в национальных языках - её там нет и быть не может. "Так принято", "так сложилось" - и всё.
Почему - поют _под_ гитару?
Ты же понимаешь, когда тебе говорят "в районе трёх часов" или "около двух тысяч рублей".
Ты же не бежишь искать район трёх часов и не ищешь где это около рублей.
А почему говорят - живу в ПодМосковье?))) ) Типа - дети Подземелья?))))))
Кристина Ежак
Вот и я о том-же правильнее звучит - Я живу за Москвой
Я всегда в таких случаях представляю себе карту, на ней кружочек (город Москва) , а события, с точки зрения того, кто смотрит карту, происходят под кружочком (под Москвой) . :)
А вообще, предлоги многозначны, да.
Ога. Эти русские тупые, шо пипец. И язык у них такой же. Избавьте себя от мучений, езжайте в страну с нормальными людьми и нормальным языком.
Кристина Ежак
Я никогда не говорил что Русские тупые т.к. сам Русский, просто меня реально иногда удивляет наш великий и могучий. Например как правильно пишется "Матрас" или же "Матрац"?
Юрий Александрин
Это какой же язык "нормальный"?
Английский не предлагать, там неправильностей и нелогичностей на порядок больше, а тупость среднего американца всем известна. (И не надо меня обвинять в симпатиях к М.Задорнову - я его терпеть не могу. Просто факт есть факт.)
это не тупость а языковая норма. если бы в небе над Уфой, над Ярославлем непосредственно - тогда бы говорили "над Уфой" или "в Уфе".
но если за городом - тогда под Уфой.
Вообще слышал о многозначности слов, в том числе предлогов? это во всех языках.
русское "под" еще цветочки по сравнению с английским of например
но если за городом - тогда под Уфой.
сейчас принято говорить в украине а не на украиен. 70 лет учили одному теперь тяжело переучиватся другому
Потому что это к области относится, а не к самому городу, если бы над самим город произошла а/к (не дай Бог) , тогда бы и употребляли "над"
как я понял дето услышал но мож ошися гаворят тараканы убежали с москвы и побежали в подМосковье и там целой стаей