Лингвистика
как по японски "привет"?
Конничива (konnichi-wa) - привет. О-хаё-годзаимас - доброе утро. Комбанва - добрый вечер (ночи) . Что интересно, если записывать Конничива и Комбанва иероглифами, то это может так же означать соответственно "сегодня" и "этим вечером", так как состоят из кандзи "Сейчас" и "День", "Вечер" соответственно. Но чаще записывается хираганой.
По японски ПРИВЕТ - конничива
Привет не знаю, а "Охайо гозаймашита" - Здравствуйте!
Группа со значением "Привет":
Охаё
годзаймас (Ohayou gozaimasu) — "Доброе утро". Вежливое приветствие. В
молодежном общении может использоваться и вечером. Напоминаю, что в
большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то
есть, данное выражение обычно произносится как "Охаё годзаймас".
Охаё (Ohayou) — Неформальный вариант.
Оссу (Ossu) — Очень неформальный мужской вариант. Часто произносится как "Осс".
Коннитива (Konnichiwa) — "Добрый день". Обычное приветствие.
Комбанва (Konbanwa) — "Добрый вечер". Обычное приветствие.
Хисасибури дэсу (Hisashiburi desu) — "Давно не виделись". Стандартный вежливый вариант.
Хисасибури нэ? (Hisashiburi ne?) — Женский вариант.
Хисасибури да наа… (Hisashiburi da naa) — Мужской вариант.
Яххо! (Yahhoo) — "Привет". Неформальный вариант.
Оой! (Ooi) — "Привет". Весьма неформальный мужской вариант. Обычное приветствие при перекличке на большом расстоянии.
Ё! (Yo!) — "Привет". Исключительно неформальный мужской вариант.
Гокигэнъё (Gokigenyou) — "Здравствуйте". Редкое, очень вежливое женское приветствие.
Моси-моси (Moshi-moshi) — "Алло". Ответ по телефону.
Охаё
Охаё (Ohayou) — Неформальный вариант.
по моему если в диалоге, то есть разговорное, то просто хай (:
Марина Быстрова
"Хай" по японски - просто "Да".