Лингвистика

Это правда или одной мне так кажется????(см. внутри)

Сколько слушала обучающих английскому языку кассет, гораздо более понятными, внятными голосами обладали мужчины-дикторы. Что же касается женщин - их фразы понимались с трудом, с напрягом - словно их произносили небрежно, без малейшей попытки помочь обучающимся воспринять смысл.Это только у меня такое впечатление или это действительно так и есть?Если вы ответили да - то - как вы считаете, почему так происходит? Мужчины во время озвучивания учебной кассеты думают о деле, а женщины - о себе самой?:)
Я где-то читала, учёные доказали, что мужской голос (особенно дикторы, преподаватели, лекторы, и т. д. ) имеет определенную тональность, которая несёт в себе очень четкое восприятие той информации, которую они произносят. А женский имеет мелодичность. Женский голос хочется слушать, но не слЫшать, то, что они говорят.
Наверное, именно поэтому, когда мы ругаем за что-то ребенка, он лучше воспринимает, когда мы понижаем голос (делаем его мужеподобным) , нежели когда даже кричим на него своим тоненьким голосочком:)))
Александра Матвеева
Лучший ответ
так и есть !!!
Скорее это психология: Мужчины проще понимают женскую речь, а женщины мужскую. Если для вас это профессиональное, то нужно уметь понимать любую и желательно не учебную кассету, а первоисточники передачи, фильмы.. . На учебных кассетах и язык-то не совсем английский, ломаный какой-то.
Про кассеты скажу, что это слабая помощь, учила, общаясь с НОСИТЕЛЕМ. Это намного эффективнее.. .
Но слушая запись, никогда не размышляла на тему Вашего вопроса, вникала в материал.. .
Действительно, может это Вам и показалось. .
Хотя другие ответы содержат хорошее объяснение ситуации.
Катя Трондина
Возможно, это связано с тембром голоса и особенностями звукозаписывающей или вопроизводящей техники.

>^.^<
Вы больше симпатизируете мужчинам....
Natali Shyrkovcka
согласна с Вами, да и у мужчин голоса покрасивее наших то будут... ритм, тепм, тон...
Слава Шайхутдинов А мне кажется, наоборот...
Я все же склонна думать, что пол здесь не при чем.. .
Может, это Ваша внутренняя установка-надоели еще
со школы эти женщины-учителя :)
Нет, всем так кажется, патамушто все карул-команды для летчиков пишутся только женским голосом))))
Павел Осипов
Алишер Тажимов Караул-команды? Как интересно!)))))))))
Владимир Славин Да, причём, где - ЗИНА (Звукоковой Информатор Неисправностей Аэроплана), где РИТА (Речевой Информатор...). В русском языке сильны красочные аббревиатуры. Например ТурбоАгрегат ТА-4 - называют ТАЧка и т. д.
А чей голос хотела услышать ты? А? Мужской или женский?
... -SB, я тебе как S.T. говорю, не думай о мужиках, думай смысле фраз и в целом о всем тексте и настрой тембр твоего проигрывателя.... слушай, а может у тебя психологический настрой ...
Это вопрос полов, тебе не хватает любящего мужчины.
Это ваше восприятие
Но, вполне возможно так и есть на тех касетах что вы слушали
Есть очень четко и внчтно читается женским голосом
приятным тембром и четкая речь
у меня дочь преподает английский и у нее много разных уроков аудио. поэтому я их много слышала
Но у всех слух настроен по разному и видимо для Вашего слуха нужен другой тембр
А то что мужчины думают сначала и вообще больше о работе - это общеизвестно,
а женщины не только о работе и не иолько о СЕБЕ, но и муже - чем накормить, и о детях - как они там в школе-детсаде-дома, но и многом другом - все в природе гармонично! И правильно!
Поэтому лучшие водители - врачи-учителя - и тд - МУЖЧИНЫ!
Да, мужской голос более емкий. Его слышнее. Я училась на факультете романо -германской филологии, профессионально вам отвечаю: мужчина в плане донесения всех ньюансов по физиологическим причинам лучше. Зная это с радостью "полюбила" с учениками группу Рамштайн, речетативные песни. Кстати, выучиться читать по немецки можно в рекордно короткие сроки с текстами и песнями Рамштайна. Если с давлением все в порядке.
Роза Мозжухина
Женщины лучше воспринимают частоты мужского голоса (это подсознательно) , поэтому мужской голос кажется приятнее женского :)
Но это не означает, что женщины - халтурщицы, они так же добросовесно выполняют свою работу.

Можете дать послушать пару кассет мужчине - если он тоже скажет, что мужской голос говорит лучше - тогда точно вам попалась халтура :)))
Согласна, мужчины говорят четче!!
Мужской голос более восприимчивый на слух, приятнее) ) Женский голос зачастую раздражает (на подсознателльном уровне).
Aleksandre Nozadze
А женщины-зарабатывают деньги. У вас-на кассетах, а у меня в жизни. (Ребенка доучивает мама).
Слушала касеты Илоны Давыдовой, так хотела учить английский. Перешла ко второй и столкнулась с этой же проблемой. Плюнула на всё и говорю на русском.
Не согласна.. . Вот сколько я в жизни прослушиваний переслушала и фильмов пересмотрела (на английском) - именно женщины по большей части говорят гораздо отчетливее, а мужчины буробят. Это обуслвлено разными манерами речи мужчин и жещин. Жещины говорят, как правило, медленнее, чем мужчины.
Иван Таран
Вот поэтому - полками и дивизиями командуют МУЖЧИНЫ !!!Они более ответсвенны и менее романтичны! И всегда думают о деле !!!
Мужчина когда занимается любимым для него делом он выкладывает всю свою душу, чего не скажешь о женщине....
Юра Никитин
А может всё дело в том, что ты женщина и лучше разбираешься в тонкостях женской речи:)))
Міша Сташишин
Мужчинам там больше платят вот они и стараются))
Акцент другой наверно)
да! с тобой согласен
Все дело в тембре голоса. У женщин он более раздражает наш слух. На западе поэтому не используют женские голоса в озвучивании любых категориях . Женские голоса используют только, чтобы поддержать очень близкую ( интимную) беседу.
Тоже учу английский, и по-моему, что мужчины, что женщины толкают речь одинакого - где-то более понятно, где-то менее.
Алёна Саква
ну может ты, как девушка, более склонна слушать что мужчины говорят?))))
плохие дикторы, а если хотите быть переводчиком, то учитесь понимать любую речь)
Ольга Реуцкая
Просто мужской тембр голоса мужчины более приятен нашим ушам... вроде так))
Raxmiddin Xaitov
У мужчин голос потвёрже женского, да и погромче женского. У женщин голос мягкий, чё это меня и бесит.
Rza Leleyev
может у мужчин просто голос погромче и потверже, оттого и кажется четче произношение)
Согласен. А почему, народ уже все написал...
Да женские голоса мягче
Мне тоже так кажется. . Но почему не знаю
Не знаю.
по моему и те и другие говорят одинаково!!!!