Лингвистика

Правда ли это (см. внутри)?

В английских школах не изучают грамматику. Носители, если только это не лингвисты, не знают своей грамматики. Она им не нужна. В английском самая простая грамматика в мире, это одна из причин популярности этого языка. Она очень простая. У нас ее в школе учат 6-10 лет и не выучивают. Это абсолютно неприемлемо!
Чистая правда. В английских школах безплатно расдают плюшки тем, кто понимает что такое герундий… )))\\

Грамматика английского не самая простая, но популярна. Однажды мне встретился учитель иностранного языка, который изрек феноменальную фразу: : «Надеюсь английский тут все знают, поэтому будем отталкиваться от примеров» .
Английский язык не так прост, но на нем пишут много, потому как пример подойдет.
Татьяна Дорофеева
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы правы, аналогичные эффекты наблюдаются и в других языках и называются они "хорошей языковой памятью" или "врождённой грамотностью", или "механической грамотностью" - у людей много читающих и активно говорящих и внимательно слушающих речь. Эти люди "автоматически" пишут и говорят правильно, часто формально не зная правил!
При этом вспоминается мне случай из моей жизни, поскольку с малых лет "обладал" таким свойства С детства я много читал "запоем" и меня мама буквально "заваливала" интересными книгами (её подруга была Зав крупной библиотекой) и будучи начитанным, был активным рассказчиком прочитанного для своих ровесников (в турпоходах, спортивных и пионерских лагерях...) .
Вот и как то получилось что говорил и писал довольно грамотно (сочинения и диктанты все на 5) а правила учить не любил и специально не учил и наша учительница мне "прощала" формального незнания правил.
Вот и получился инцидент где то в 7 классе кажется. Сдали диктант, я получил 5, но наша учительница заболела и разбор результата на следующем уроке делала другая учительница. Диктант был сложный и было много троек, мало четвёрок. Дошли до разбора сложного случая а т. к. я написал верно, эта новая учительница вызвала к доске меня чтобы я объяснил правило, А Я НЕ ЗНАЮ, сказал, что "чувствую, что здесь в речи должна быть остановка, запятая"! Класс засмеялся - правила не знаю! Она вскрикнула - "наверное списал", а 5 у меня ЛИШЬ У ОДНОГО! Класс хохотал! И она переправила мне 5 на 4! А когда вернулась с болезни наша учительница, она восстановила мне мою 5! И сказала "у тебя "врождённая грамотность" и я это запомнил.
Так что мой случай подходит к теме, которую Вы подняли. Получается когда у человека очень большая языковая практика - он много читает и рассказывает и внимательно слушает, то и у него все языковые правила так автоматически "вписываются" в сознание, что даже если он их и не может "сформулировать" но отлично автоматически использует! Видимо англичане и используют большую языковую практику, создающую ту самую "механическую" или "врождённую" грамотность!
Всего доброго.
В английском такое количество исключений, что они сами говорят, что они просто запоминают слова
это правда