Лингвистика
Не предложить ли англоязычным позаниматься с логопедом, чтобы английский язык звучал чисто и открыто как другие языки?
Ну на самом деле, ежедневно утром, днём и вечером в США, Канаде и на Британских Островах по полчаса эфирного времени уделять фонетическим упражнениям, и чтобы никто не отлынивал. По моему это будет лучше, чем уродовать речь жителей всего остального мира, принуждая их осваивать якобы международный, а на деле просто СУКОННЫЙ язык.
У них слишком велико внушённое пропагандой чувство собственного превосхоства. Они действительно неспособны понять, что кому-то другому их язык неудобен. Так что никаких упражнений делать не будут. Тем более, учить какие-то другие языки не будут - это ниже их зашкаливающего "достоинства".
Да, суконный. В "международном" варианте - пара сотен слов и вырожденная грамматика, ничего осмысленного сказать невозможно. В неурезанном литературном варианте - "вещь в себе", только для тех кто владеет им с рождения, а иностранцам недоступен.
Так или иначе, английский язык непригоден для общения между теми, для кого он не является родным.
Увы, многие люди в разных странах не привыкли задумываться, для них главное - быть как все, подчиняться призывам рекламы. Вот и тратят полжизни на изучение языка колонизаторов, добровольно признавая себя людьми третьего сорта.
Как это "чисто и открыто"? Как китайский или вьетнамский?
Вы слышали хотя бы датский, или голландский? На худой конец французский или португальский? Тоже, видимо, языки с "чистым и открытым" звучанием.. . :)
Александр Алексеев
Конечно слышал. Артикуляция во французском чёткая. А особенно мне нравится греческая и испанская речь. При изучении этих языков у обучающегося нет никаких проблем с тем, куда во рту направить кончик языка - к нёбу или верхней губе.
А я бы предложила слабослышащим приобрести слуховой аппарат. А, если дело не в плохом слухе, то нанять репетитора и попросить его обратить внимание на такой аспект изучения языка как аудирование. Парочка месяцев регулярных занятий - и дело в шляпе:) )
Никто никого ни к чему не принуждает. Не нравится учить суконный, не учите. А если требуется по жизни -наймите переводчика. И никаких проблем.
А собственную лень или нежелание учиться не стОит так публично демонстрировать. И оскорблять чужие языки. Это не от большого ума.
Английский язык - один из самых красивых, какие я слышала.
ИСТОЧНИК: франкофон:))
Дмитрий Привалихин
Мадам знает толк в извращениях...
Да, это же так красиво - когда постоянно кажется, что говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит...
Ну, по-моему, британский английский довольно ясный и четкий. Британцы четко проговаривают слова, в отличие, например, от американского английского. Смотришь английские сериалы - так встречая даже незнакомое слово, которое не знаешь даже как пишется, но тем не менее все равно четко различаешь, например, звуки æ / e.
Александр Алексеев
Британский английский безусловно выигрывает по сравнению с американским английским. Но тот же британский английский проигрывает по открытости и четкости речи романским языкам и остальным языкам германской группы, а также греческому.
Анастасия Воронько
Скорее, всё с точностью до наоборот. Сравните:
secretary - ['sekrətri] бр., ['sekrəˌteri] ам.
figure - ['fɪgə] бр., [ˈfɪɡjʊr] ам.
piezoelectric - [ˌpiːzəʊɪˈlektrɪk] бр., [piˌeɪzoʊɪˈlektrɪk]
figure - ['fɪgə] бр., [ˈfɪɡjʊr] ам.
Да. Предложите им произносить the table в свете последних указаний ВЦСПС. Судя по Вашему фото, Вы еще должны помнить, что это такое (имею в виду ВЦСПС).
Александр Алексеев
Судя по Вашему фото, Вы и вовсе уже перестали существовать. По-видимому жизнь Ваша началась задолго до того, как я родился.
вы меня простите, но такое предложение мог сделать только человек, не разбирающийся в языках, диалектах, наречиях и т. д.
Александр Алексеев
Опа-а... А сделал разбирающийся. Просто я хотел пошутить, но и всерьёз я не люблю английский язык, московский "Спартак" и Соединённые Штаты Америки.
на мой вгляд вы абсолютно правы, потому что англоязычный народ, сам фактически "испортил" свой язык
Александр Алексеев
Спасибо, коллега!