Как написать письмо-извинение на немецком?

Мне нужно сделать задание, но я не совсем понимаю, что написать в извинении.

Вот жалоба:

Dipl.-Ing. Josef Heimann Waldstraße 6 21000 Hamburg

An die Geschäftsleitung des Hotels „Krone"

Am Elbufer 3 21000 Hamburg

Sehr geehrter Herr Seebacher,

gestern Abend wollten mein Mann und ich gemeinsam mit meinen Schwiegereltern und einem befreundeten Ehepaar in Ihrem Hause zu Abend essen. Wir sind regelmäßig Gäste Ihres Restaurants und waren bisher immer sehr zufrieden. Leider sehe ich mich heute gezwungen, einen Beschwerdebrief zu schreiben.

Mein Mann hatte schon letzte Woche Dienstag den Ecktisch für sechs Personen für Samstag, 19.30 Uhr reserviert. Als wir um 19.20 Uhr ankamen, war der Tisch mit dem Skatclub besetzt. Auch alle anderen Tische waren besetzt, bis auf einen Vierertisch. Man schlug uns vor, eine Stunde zu warten, dann werde sicherlich ein Tisch frei. Unsere Reservierung war nicht zu finden, und kein uns bekannter Kellner war zu sprechen; auch Sie waren nicht im Hause.

Da meine Schwiegereltern um 22 Uhr zum Bahnhof mussten, konnten wir uns nicht mehr für ein anderes Restaurant entscheiden. Wir bestanden auf unserer Vorbestellung und erhielten einen Sechsertisch im kleinen Saal, der völlig leer war. Der Tisch wurde prompt gedeckt, auf die Speisekarte warteten wir 15 Minuten. Erst nach weiteren 15 Minuten wurde unsere Bestellung auf genommen. Man bat uns, dasselbe Menü zu nehmen. Wir bestellten sechsmal Ihr Fischmenü und dazu eine Flasche weißen 95er Mäcon.

Der Wein wurde um 2 0.20 Uhr serviert, die Fischsuppe um 20.30 Uhr. Sie war lauwarm und somit ungenießbar. Auf unsere Reklamation hin hörten wir nur, die Küche sei überlastet.

Als die Fischsuppe serviert wurde, bestellten wir eine zweite Flasche Wein, die erst um 20.45 Uhr gebracht wurde. Diese war nicht wie zuvor Jahrgang 95, sondern 97. Wir wiesen den 97er Mäcon zurück und erhielten mit dem Hauptgericht einen 95.

Es war inzwischen 21.05 Uhr. Die Muscheln waren fast alle noch geschlossen und lauwarm, der Wein schmeckte nach Korken. Nach einer erneuten Reklamation um 21.27 Uhr versprach uns der Oberkellner, einen neuen Wein und einen neuen Hauptgang zu bringen. Da aber meine Schwiegereltern zum Bahnhof mussten, verlangten wir die Rechnung. Nachdem wir wieder 10 Minuten gewartet hatten, verließen wir Ihr Haus, ohne zu zahlen.

Als Anlage erhalten Sie einen Scheck über DM 36,- für eine Flasche Mäcon. Über eine kurze Stellungnahme zu den Vorkommnissen würden wir uns sehr freuen, da wir gern wieder in gewohnt guter Atmosphäre Gast Ihres Restaurants sein möchten.

Mit freundlichen Grüßen. Heimann.

Помогите написать письмо-извинение от директора ресторана, у меня что-то не очень получается ( Что вообще должно быть в этом письме?
Попробую набросать ответ по-русски.

Гамбург, от ...1998 года

Очень ув. г-жа Хайманн,

Я получил Ваше письмо от ...1998 года.
Вы любезно сообщили мне о недостатках, которые имели место при
обслуживании Вас и Ваших родственников и друзей в нашем ресторане
вечером в субботу ...1998 года.
Я, к сожалению, отсутствовал в этот вечер на рабочем месте, так как в
моей семье произошел несчастный случай, и я был срочно вызван домой.
Меня заменял мой помощник г-н. Шмидт, который впервые столкнулся с
неожиданно большим наплывом гостей и не сумел обеспечить работу кельнеров
на обычном для нас высоком уровне. К тому же, двое служащих из кухонного
персонала были в этот вечер больны, а оставшиеся не справились с
неожиданной повышенной нагрузкой.
Несмотря на изложенные трудности, наша обязанность была обеспечить
Вам привычные для Вас гостеприимство и безупречный сервис, что, однако,
не было сделано.
Мы глубоко огорчены неудачей, имевшей место ...1998 года. Виновные
уже понесли должное наказание.
Я прошу Вас принять наши искренние извинения. В качестве компенсации
за причиненные Вам неудобства разрешите предложить Вам одно бесплатное
посещение нашего заведения в любой удобный для Вас день. Я надеюсь, что
неприятное впечатление, произведенное на Вас неудачным обслуживанием
вечером ...1998 года, изгладится из вашей памяти, и Вы по-прежнему останетесь нашими уважаемыми постоянными клиентами!

С дружеским приветом,

Франк Зеебахер,
директор ресторана
при отеле "Корона"

(примечание автора ответа: в Гамбурге нет такой улицы и такого ресторана)
Вероника Деккер