Лингвистика

Каково происхождение слова "Сталкер"?

Яяяя Тыыы
Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись) :

Сталкинг, сталкерство — жаргонное название экстремальных видов индустриального туризма.

Сталкинг — в английской культуре навязчивое домогательство в виде следования по пятам, розыска, слежения по причине безответной любви, ревности и т. д.

Сталкер (человек) — человек, занимающийся исследованием опасных объектов и территорий, связанным с риском для здоровья или жизни.

Также сталкерами называют людей, преследующих знаменитостей.

Естественно, Стругацкие не изобретали это слово.
Оксана Черненко
Лучший ответ
на случай если вас не устроит очевидный вариант происхождения этого слова, вот вам ещё один вариант притянутый за уши.

возможно вы видели железнодорожные сортировочные горки. с горки по одному или нескольку вагонов спускают и с помощью стрелочных переводов направляют вагоны для сцепки с определённым составом. при этом вагоны сталкиваются со своим новым составом, а рулящие этим процессом железнодорожники и есть "сталкеры"
Тимур Хабаров
от англ. stalker — ловец, охотник; от to stalk — преследовать

Сталкер (фильм) — художественный фильм по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» , 1979 год, Россия. Режиссёр — Андрей Тарковский.
Сталкер (группа) — музыкальная группа, солистом которой был Андрей Державин.
Сталкер (кинофестиваль) — международный кинофестиваль, посвящённый защите прав человека. Проводится в Москве с 1995 года.
Сталкер (кинофестиваль, Пермь) — международный кинофестиваль, посвящённый защите прав человека. Проводится в Пермском крае (Зона 36).
S.T.A.L.K.E.R. — серия компьютерных игр и вымышленная вселенная, созданная по повестям братьев Стругацких украинской компанией GSC Game World.
Замок Сталкер — замок в области Аргайл и Бьют на западном побережье Шотландии.
Сталкер (программа) — компьютерная программа для астрологических вычислений.
Надя Бохан
Это знают только А. и Б. Стругацкие, которые придумали его. Наиболее вероятное происхождения от английского stalk.
Впервые в нашей стране слово "сталкер" как профессия было упомянуто А. и Б. Стругацкими в повести "Пикник на обочине" (1971 год) и обозначало криминальную спецификацию преступника наподобие "домушника" или "медвежатника". Преступники данной спецификации – сталкеры – проникали на охраняемую территорию кишащей смертельными ловушками «Зоны Посещения» - объекта техногенной катастрофы - с целью поиска «хабара» - уникальных дорогостоящих артефактов внеземного происхождения.
Позже так называли небольшую группу ученых и исследователей, рискнувших лазать в саркофаг 4 энергоблока ЧАЭС с целью выяснения некоторых фактов, связанных с аварией на ЧАЭС и ликвидацией ее последствий. Еще позже так называли уже всех исследователей Чернобыльской Зоны Отчуждения. Не хабарщиков, а именно исследователей. Так же как и дигг, сталк в качестве хобби или увлечения существовал задолго до становления субкультуры сталка и даже задолго до публикации "Пикника", но не имел своего названия. Первые организованные группы сталкеров появились вместе с т. н. "Следопытами" и "Черными Следопытами" (другое название "Черные Копатели"), специализировавшимися на объектах Второй Мировой Войны. Первые были историками и исследователями, вторые классическими хабарщиками. Позже часть "Черных Следопытов" расширила свой круг интересов и стала работать преимущественно на военках, как заброшенных, так и действующих, дав начало новой специальности и субкультуре. После появления устоявшихся принципов дигга как профессии и диггеров как субкультуры, оказалось, что принципы работы сталкеров и диггеров очень близки и зачастую невозможно провести четкую грань, разделяющую эти принципы. Примерно в это же время субкультуры Сталка и Дигга слились и перемешались, и в настоящее время четкого разделения практически не существует. Современных исследователей промзоны корректнее называть диг-сталкерами, т. к. при исследовании наземных объектов техногена часто приходится заниматься и классическим диггом. В английском языке слово Stalker, существительное, обозначает 1) ловчий, 2) охотник упорный преследователь. Если перевести смысловую нагрузку, то словом stalker в странах Запада называют преследователя, неотступно следующего за жертвой и при этом остающегося незамеченным.