Лингвистика
Почему американцы говорят Холливуд а жители стран СНГ Голливуд?
Американцы говорят "халиуод" вообще-то.. . :)
Это что! Вот почему Ливерпуль, но Блэкпул? Э? )))
Потому же, почему поэта Хайнрихь Хайне называют Генрих Гейне. Не знаю, почему.
Традиции перевода на русский. Дело в том, что немецкое слов хер с которым немцы обращаются друг к другу, стало в русском языке ругательным словом. Чтобы не путать стали переводить хер, как герр, ну и остальным заодно досталось. Поэтому Гейне, а не Хане, Герринг, а не Херринг и Голливуд вместо Холливуда и Урия Гип вместо Юрайя Хип.
языки разные, произношение разное.
а почему английский язык отличается от русского? и вообще че это во всех странах разные языки?
Не говорят американцы "Холливуд". А как ещё передать на русском английские [h] и [w]?
Потому что американцы не знают, как правильно. Тупые!..
Потому что в русском и английском языке одни и те же слова звучат и пишутся по разному.
Потому что произношение не только букв, но и предложений в целом отличны от нашего)
А в России, английский язык вообще преподают неправильно.
Пример: слово "keys",что в переводе с английского-ключи, у нас с дестких лет произносят как "кЕЙс", верно же "КеИс"
Это малейший казалось бы момент, но подобных ему море.
Счастливейшая, это где же вас такому чудному варианту произношения учили, в котором "с детских лет произносят как "кЕЙс""?