Почему американцы часто говорят Чизес Крайст/Jesus Christ
А нам проще говорить " о боже" "бог ты мой"
Это зависит от культуры? Языка? Легкость произношение? Или просто менталитет другой? Мы же не говорим в случае удивления типо "Иисус Христос" глупо звучало бы.
Лингвистика
Они не совсем так произносят, как вы написали, конечно. Но да, зависит от языка (как части культуры), менталитета и традиций. Короче говоря, потому что они - не мы.
Моя американка говорила типА God!
А мы в старину приговаривали: "Господи Иисусе Хритсе!"
Разные времена, места, привычки.
НУ почему же? Они часто говорят Oh shit :)))
У нас аналог Ну никуя себе :)))
А почему говорят "матка боска"?
Людмила Маякова
поляки
они тоже говорят:
о май гад
а русские тоже говорят:
Господи Исусе
о май гад
а русские тоже говорят:
Господи Исусе
А ещё американцы говорят "Holy shit", у которого в русском языке есть дословный перевод " Срань Господня", кстати так и говорят. Хоть что-то общее!
А вот американцы, в свою очередь, удивляются, как в русском языке мужской детородный орган может быть направлением движения и финальной целью путешествия!))
если, не дай бог, ты себе по пальцу стукнешь молотком, то вряд ли скажешь: "о боже" или "бог ты мой". скорее, сквозь плотно сжатые от боли зубы ты прошипишь что-то вроде: "ссссука!" или "ччччёрт!". в этом плане "чизес!" предпочтительнее, как и "фффак!".
Мы говорим "бля!"
они как деюилы еще часто говорят " ты в порядке корри??" все корри это дебилы котрые делают что то идиотское и потом мучаются в боли....а рядом стоящие чем помочь.спрашивают ты впорядке корри????ыыыы
Oh my god тоже говорят часто. И ничего.
Просто восклицание.
Елена Табашкова
я не об этом, а о разнице. Почему мы так не говорим при восклицании.