Лингвистика

Помогите пожалуйста найти слово, противоположное по значению от слова "Ретроспектива".

Перспект… (ива)
Антон Локтионов
Лучший ответ
Арнагулька!!! !!!!!!!!!!!!!!!! Это оптический эффект или прогнозируемая последовательнсоть событий.
А нужно найти обзор (навигацию) причинно-следственных связей в прямом (а не обратном) направлении.
Инновация
Оля Невидомска
Арнагулька!!! !!!!!!!!!!!!!!!! Совсем не то... Инновация - это производство продукта, наделённого новыми качествами.
"Ретроспектива" - это обзор предшествующей информации, связанной причинно-следственными отношениями.
А что будет обзором последующей?
Если ретроспектива - это обзор прошлого, то, по смыслу, противоположное - это обзор будущего. Подробно этой тематикой занимался С. Лем, :))

ТИПИЧНО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СПОСОБ Объясняться,

нами были сконструирафаны ИДИОМАТЫ и КОМДЕБИЛЫ (ФУТУПИЦЫ) , то есть Идиоматические Автоматы и халтурящие Компьютеры-Дебилы; они-то и создали ПАРАДЕГЕНЕРАТИКУ, или паралогическую дескриптивно-генеративную грамматику Языка Будущего.

На ее основе Контрольные Будоязы, Лингвисторы и Шизоматы сконструировали 118 Подъязыков (диалектов, жаргонов, сленгов) , таких как СПЛЕТНЕКС, БАЛТАН, БАРМАТАН, БРЕДД, БАЛАБОЛЛ, ЗАВИРАКС, ТРЕПАКС и КРЕТИНАКС. В конце концов на их базе возникла КРЕТИЛИНГВИСТИКА, позволившая реализовать программу "КРЕЩЕНИЕ". В частности, стало возможным выполнение Интимных Прогнозов в области Футэротики (например, относительно некоторых подробностей сожительства людей с арторгами и аморгами на любодейнях и девиальнях по методу безгравитационной ссксонавтики: орбитальной, марсианской и венерической) . Добиться этого удалось благодаря таким языкам программирования, как ЭРОТИГЛОМ, РЕЧЕБЛУД и ПРЕЛЮБ.

Но и это еще не все! Наши КОНТРФЬЮТЕРЫ, или Контрольно-Футурологические компьютеры, наложили друг на друга результаты КРЕТИЛИНГВИСТИЧЕСКОГО и СУПЛЕКСНОГО Методов, и лишь после считывания трехсот Гигабитов Информации появился на свет КЭКС, то есть Корректор Эмбриона Экстелопедии.

Почему Зародыша? Потому что эта версия Экстелопедии была абсолютно НЕПОНЯТНА для всех ныне живущих, включая нобелевских лауреатов.

Почему НЕПОНЯТНА? Да потому, что ТЕКСТ Эмбриона изложен на йазыке, на котором СЕГОДНЯ НИКТО ЕЩЕ НЕ ГОВОРИТ и которого, следовательно, НИКТО ЕЩЕ ПОНЯТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ. И лишь усилийами восьмидесйати наших РЕТРОЛИНТЕРОВ удалось перевести на современный йазык сенсационные сведенийа, в оригинале запечатленные на йазыке, который грйадет"
Станислав Лем "Экстелопедия Вестранда"
Михаил Демчук