Лингвистика

Лингвисты ! "Яблоко", "Облако". Почему слова похожи? И почему созвучны "Сад" и "Ад" ?

Эте действительно совпадение: у приведенных вами слов, несмотря на схожесть в звучании, совершенно разное происхождение.
"Яблоко" происходит из индоевропейского корня *аblu-, в славянских языках этот корень очень рано стал использоваться как для обозначения фрукта (при помощи суффикса *-k-), так и для обозначения дерева (при помощи суффикса *-nь-) . В других индоевропейских языках подобная дифференциация встречается нечасто. Суффикс *-о- является праславянским суффиксом среднего рода. Кстати, в белорусском данный суффикс не прижился, и слово "яблоко" в этом языке - мужского рода ("яблык").
"Облако" и "яблоко" образованы при помощи одного суффикса среднего рода, правда в случае с "облаком" суффикс '-о-' прицепился к нему не так давно - в большинстве славянских языков это слово принадлежит к мужскому роду, и даже в др. русском оно еще выглядело, как "оболокъ", который пришел из праславянского *оb-volkъ, где *оb- - известная нам приставка, а корень *-volkъ нам более знаком как "волочь" 'тащить, тянуть' - т. е. что-то, что "обтягивает" (небо). В этом слове элемент "-к-",как видим, исконно является частью корня.
"Сад" также родом из праславянского, где оно было образовано от глагола *saditi.
А вот со словом "ад" дело обстоит намного проще - оно пришло к нам из греческого перевода Библии, где Ἅδης ("а (й) дос")- один из вариантов написания слова "Гадес" - подземного царства мертвых в древнегреческой мифологии, при помощи которого ранние переводчики передали еврейское слово "шеол" (дословно - 'могила, яма'), используемое в Библии.
Жанна Каназарова
Лучший ответ
Это совпадение. Например, есть ещё Блок и т. д.

Созвучны, потому что рифмованые.