О преданности и предательстве
Обратимся к Толковому словарю живого великорусского языка Владимира Даля.
«ПРЕДАВАТЬ, ПРЕДАТЬ ЧТО, КОМУ, передать, бол. в знач. завещать, передать потомству обычаем или законом. «Живем, как предали нам отцы и деды» . «Заповеди преданы нам чрез Моисея» …
Вручать или отдавать с покорностью, со смиреньем. «Предаю живот свой в руки Твои» ! «Вся своя и себя Господу предадим» . «Сам Господь предал себя на жертву за нас» . «Предаю участь свою на суд и правду твою»
Предаваться – «Предаюсь вам безответно, отдаюсь и покоряюсь сполна» . «Она предалась ему любовью, отдалась, доверилась». .
Предать что, кого чему, предоставить, подвергнуть. «Предать город огню и мечу» . «Предать труп земле» . «Книга предана тиснению» . «Предать дело забвенью» . «Предать кого казни, смерти» . «Предать проклятию» .
ПРЕДАТЬ - КОГО, ИЗМЕНИТЬ КОМУ, обмануть лукаво, либо покинуть в беде, отступиться, или изменнически выдать неприятелю, продать, быть предателем. «С ним не дружись: предаст» ! «Вожак завел отряд и предал неприятелю» . «Он предал меня, предал тайну мою врагу»
|| Предатель, предательница - изменник, вероломец, крамольник, лукавый и облыжный человек, душепродавец. Предательский поступок, лукавый, вероломный, крамольный, изменнический.
Значит, слова «преданность» и «предательство» – однокоренные? Я не лингвист и не могу толковать этимологию этих слов и этимологию их связи, я могу только сказать, что на уровне житейской философии и практики они действительно кажутся мне связанными.
Лингвистика
этимология слова "преданность", и почему "преданность" и "предатель" созвучны?
Фёдор Михайлов
а чем Анжелика, они вам кажутся связанными?
чтоб понятно было
Фёдор Михайлов
кому понятно и что? меня интересует этимология, вам это понятно?
Тут все просто. Преданный - действительный залог (актив) , а предатель (предавший) - страдательный (пассив).
Фёдор Михайлов
с залогами понятно, а со смыслом можно пояснить почему если один и тот же глагол в разных залогах то и смысл сразу диаметрально противоположный?
Сергей Половников
наоборот: преданный - страдательный, а предавший - действительный залог.
Слова, действительно, со сходным происхождением, различаются лишь, на мой взгляд, разными оттенками смысла приставки «пре» .
В первом случае используется ее притяжательный вариант. Поэтому «дан» - в плане принадлежности кому-то или чему-то.
Во втором случае используется приставка «пре» в значении, сходном со значением «пере» . Получится «передал» : либо секретные сведения на сторону, либо свои чувства кому-то другому и т. п.
Юлия Дворникова
Очень интересно! Спасибо!
вам правда это интересно??
Фёдор Михайлов
более чем