Лично я не вижу никакой избранности. в русском языке. В чем она проявляется?
Шрифт на основе кириллицы? То же - в украинском, белорусском, сербском, хорватском. словенском, македонском, болгарском.
9 падежей? (даже не 6, как в школе учили) Я Вас умоляю: в финском - 15. В венгерском, говорят, еще больше.
Да, богатство языка. Не отнимешь: "Отверз очи свои". "Простер руку налево")))
В чем избранность-то? И КТО избрал, я извиняюсь?:)
Лингвистика
В чём заключается избранность русского языка?
_ В том, что как и русские, так и, например, американцы в массе своей, не считают нужным изучать и свободно мыслить на других языках. Вот и закрепилось это понятие "ИЗБРАННОСТЬ" языка Русского. Хотя мы любим и уважаем, и заслуженно ГОРДИМСЯ "ВЕЛИКИМ и МОГУЧИМ". (Поэзия Пушкина это подтверждает однозначно! )
_ Вы, мадам, находясь в другом языковом окружении можете непроизвольно думать на языке окружения? Если нет, то и Ваш вопрос, уважаемая, вроде бы и не может быть объективно правомочен. Не хотел бы обижать ни Вас, ни любимый мной, русский язык. Простите великодушно, если что не так!
_
_ А интересно, есть ли учителя которые всерьёз ставят такой вопрос ученикам?
_

в том, что он единственный и неповторимый :)
избранность русского языка объясняется лишь мифом об избранности русского народа и культуры (и тут на меня посыпались тапки...)
намазать сборную солянку из слов германских, тюркских, арабских и еще черт знает каких языков на греческий алфавит и немецкую грамматику - вот и вся его избранность. ничего своего, второй такой избранный еще поискать нужно. хотя стоп, чего его искать? любой славянский такой же.