Проверьте пожалуйста правильность перевода с рус на франц.
Hier j’etais chez moi toute la soirée . Je ne savais pas que je pourrais faire car je n’avais aucuns pensées à ce sujet. Soudain j'ai décidé de surfer à Internet. J’ai trouvé quelque articles intéressantes là-bas. Dans une de ces articles se parlait de la situation économique dans les pays d’Amérique latine. La situation n’est pas tres agriable comme semble-t-il, mais tout de même quelque pays s’améliorent. Et ces pays-ci ont bonne tendance de développement. Beintot ils peuvent prendre dominante position dans le région, et peut-être influeront sur les pays limitrophes. L’autre article se parlait de la corruption dans les pays d’Asie. Ils rapportaient des exemples liés avec des opérations réussies contre corruption. Ils nous peuvent donner des leçons. Puis, j’ia fermé mon navigateur web, et j'ai ouvert un dossier evec des films por les regarder. J’ai m'ennuyé après trente minutes de le visionnage de ce film. J'ai décidé éteindre m’ordinateur, et regarder le téléviseur.
Вчера я был дома весь вечер. Я не знал, что я мог бы сделать, поэтому что у меня не было мыслей по этому поводу. И тут я решил полазить в интернете. Там я нашел несколько интересных статей. В одной из этих статей говорилась о экономической ситуации в странах лат Америки. Ситуация там не такая уж хорошая как кажется, но некоторые страны улучшаются. И эти страны имею хорошую тенденцию развития. Вскоре они cмогут доминировать в регион, и возможно оказывать влияние на соседние страны. Другой артикль был о коррупции в странах Азии. Приводились примеры, связанные с успешными операциями против коррупции. Нам есть чему у них поучиться. Затем я закрыл свой браузер и открыл папку с фильмами, что бы их посмотреть. После 30 минут просмотра фильма мне стало скучно. И я решил выключи компьютер, и пойти смотреть телевизор.
спасибо!
Лингвистика
Французский язык (с русским)
J’ai passé toute la soirée d'hier chez moi. Je ne savais pas que faire car je n’avais aucunes pensées à ce sujet. Soudain j'ai décidé de surfer à l'Internet. J’y ai trouvé quelques articles intéressants. Dans un de ces articles il s'agissait de la situation économique dans les pays d’Amérique Latine. La situation n’est pas si agréable comme il nous semble, mais tout de même quelques pays s’améliorent. Et ces pays ont une bonne tendance de développement. Bientôt ils peuvent occuper la position dominante dans la région, et peut-être influer sur les pays limitrophes. Dans l’autre article on parlait de la corruption dans les pays d’Asie. On donnait des exemples associés aux opérations réussies contre la corruption. Nous avons beaucoup à apprendre d'eux. Alors j'ai fermé mon navigateur et ouvert un dossier avec des films pour les voir. Après 30 minutes de voir le film, je me suis ennuyé. Ensuite j'ai décidé d'éteindre l'ordinateur et aller regarder la télé.
Beintot ils peuvent prendre dominante position dans le région... --вскоре они смогуг занять лидирующую позицию в этом регионе.
L’autre article se parlait de la corruption dans les pays d’Asie -- в другой статье говорилось о коррупции в странах азии.
В исходном тексте заменить на Avec, Pour, Mon ordinateur. Televiseur обычно не говорят. TV, tele.
А так всё очень даже неплохо переведено и адаптировано.