Изобилие учебных пособий позволяет вполне обойтись без учителя.
Если самоучитель - качественный, толково написанный, с ключами, то у вас и ошибок почти не будет. А те, что иногда будут - помогут обнаружить и исправить ключи к упражнениям.
Ну, а если к самоучителю есть аудиоприложение, то и понимание английской речи постепенно придет, и собственное произношение будет вполне сносным.
Я уж не говорю о множестве аудиокурсов и объемных компьютерных мультимедийных учебниках.
Единственное, чего не могут дать учебные пособия - усидчивости, терпения, силы воли. Вот если их нету - тогда не обойтись без учителя, которому придется выступать еще и в роли надсмотрщика.
Лингвистика
возможно ли выучить английский язык по аудиоурокам и самоучителям?
Лучше сразу с преподавателем: ошибки будет поправлять и в граматике, и в разговорной речи. И будет стимул готовиться к каждому уроку.
вполне. только практика нужна.
Освоить хорошо можно, если регулярно заниматься, но для усовершенствования необходима также и практика разговорная.
язык изучают через руку
Да, если есть стремление
Хотя бы на начальном уровне (А1, А2, В1) нужен преподаватель (А кто ещё ответит на все ваши вопросы про is и are?! Уж точно не Дррррагункин) , на В2 можно, на свой страх и риск, попробовать самостоятельное изучение.
Сначала самоучитель, потом аудио уроки. При этом можно научиться читать, понимать что написано, понимать на слух. Чтоб научиться говорить нужно иметь собеседника, знающего язык. Сейчас модно по скайпу.
Можно, но лучше, если хотя бы вдвоем это делать. Нужна разговорная практика. А в одиночку можно научиться разве что читать-писать.