Если бы ты не был такой ленивый, ты бы уже давно сходил в магазин и купил хлеб на ужин.
Наши друзья всю ночь гуляли на улице, как будто дождь совсем и не шел.
Вчера меня спросили . почему я не принимал участие в студенческой конференции.
Наш профессор всегда говорит что мы должны прочитать нужную литературу, перед тем как написать курсовую работу.
Мой лучший друг сообщил мне что скоро состоится международный фестиваль танца.
Лингвистика
помогите перевести на немецкий язык, без онлайн переводчиков только
Wenn du nicht so faul wärst, wärst du schon lange ins Geschäft gegangen und Brot zum Abendessen gekauft.
Unsere Freunde sind die ganze Nacht auf der Straße spazieren gegangen, als ob es nicht regnete.
Вчера меня спросили, почему я не принимал участие в студенческой конференции.
Gestern wurde ich gefragt, warum ich an einer Studentenkonferenz nicht teilgenommen hatte.
Наш профессор всегда говорит, что мы должны прочитать нужную литературу, перед тем как написать курсовую работу.
Unser Professor sagt uns immer, dass wir die notwendige Literatur lesen sollen, bevor wir unsere Jahresarbeit schreiben.
Мой лучший друг сообщил мне, что скоро состоится международный фестиваль танца.
Mein bester Freund teilte mir mit, dass bald das internationale Tanzfestival stattfindet.
Waren Sie nicht so stinkfaul, hatten Sie schon selbst alle Satze ubersetzt!
wenn du nicht so faul wärst, wärst du schon lange in den Einkaufsladen gegangen um Brot zu Abendessen gekauft
Unsere Freunde sind die ganze Nacht ausgegangen(draußen gewesen) als ob gar nicht geregnet hat
Gestern wurde ich gefragt, warum ich bei der studentischen Konferenz nicht teil genomen hatte
Unser Professor sagt dass wir die nötige Literatur lessen sollen bevor wir die Klausur schreiben
Mein bester Freund hat mir mitgeteilt dass das internationaler Tanzfestival bald stattfindet