Лингвистика

Эквивалент в немеком формы : used to

Когда нужно указать что действие происходило в определенный момент, а сейчас "это в прошлом", то используется конструкция "used to"

Например,

I used to live in Riga, but now I live in Moscow.

Есть ли в немецком аналогичная конструкция или просто перфект вполне сойдет?

Например : Ich habe gewohnt in Riga, aber jetzt Ich Wohne in Moskau ?
Der Ausdruck ‘used to... +Infinitiv’ wird verwendet, um Zustände oder Gewohnheiten, die in der Vergangenheit bestanden haben, zu beschreiben. Im Deutschen werden dafür normalerweise die Wörter ‘früher’, ‘einmal’, ‘immer’ oder ‘oft’ verwendet. Vergleiche die verschiedenen Möglichkeiten des Gebrauchs von ‘used to ...’ im Einzelnen:

Verwendung von ‘used to...’ in positiven Sätzen (used to... +Infinitiv):
He used to play tennis with me, but now he doesn’t have the time anymore. (Er hat früher mit mir Tennis gespielt aber jetzt hat er keine Zeit mehr.)
When I was young, I used to go fishing with my dad. (Als ich jung war, ging ich immer mit meinem Vater fischen.)

Gebrauch von ‘used to...’ in negativen Sätzen (didn’t... use to + Infinitiv):
We didn’t use to go out a lot when we lived in London. (Als wir in London lebten, sind wir nicht oft ausgegangen.)
I didn’t use to do sports but now I love it. (Früher habe ich kein Sport gemacht aber heute liebe ich ihn.)

Verwendung von ‘used to... ’ in Fragen (did... use to + Infinitiv):
Did she use to live in the centre before she moved in with you? (Hat sie früher in der Stadtmitte gelebt, bevor sie zu dir gezogen ist?)
Where did you use to work before being a hotel manager? (Wo hast du gearbeitet bevor du Hotelmanager geworden bist?)
просто перфект вполне сойдет
Серёга Лапенко
Лучший ответ
Ой, тут хрен его знает! Все, что я знаю по немецки - их хайсе Сережа!)))
Rainbow Dash