Лингвистика

Чем отличаеться used to going от use to going.

used Это в прошедшем времени.Но ведь use to going тоже имеет одинаковый смысл-я не привык. Есть тест где нужно выбрать в предложении used to going или use to going. they are not used _____to work so early
Начнем с того, что выражения "use to going" в принципе не существует.
А теперь с "used to":
1) be used to - требует после себя глагола с окончанием -ing, либо реже существительного. означает "привык к чему-л. ", например I'm used to going to a shop near my house. - Я привык ходить в магазинчик рядом с домом. She is used to getting up early. - Она привыкла рано вставать. They are used to it. - Да они к этому уже привыкли.
2) used to do something - после used to всегда глагол в форме инфинитива с частичкой to: used to do, used to go, used to visit, и т. д. Это означает, что в прошлом регулярно совершалось какое-то действие, а сейчас уже не совершается. Либо в прошлом была какая-то была ситуация, которая сейчас уже не актуальна. К примеру, I used to like pop music. - Мне раньше нравилась попса (но теперь уже не нравится) . I used to visit my grandparents every Sunday. - Раньше я навещал бабушку и дедушку каждое воскресенье (но сейчас уже не навещаю) . Vynil discs used to be popular. - виниловые пластинки раньше были популярны ( а сейчас уже нет) .
отрицательная форма от used to - didn't use to. Вопрос - Did you (he, she, they и так далее) use to go ( play, sing и т. д. )

ну а в данном случае будет: they are not used to going to work so early, т. к. они не привыкли ходить на работу так рано.
*** Машуня***
Лучший ответ
Начнем с того, что use tо не говорят - геть, то есть, совсем. Даже в настоящем времени скажут I'm used to doing whatever. Закончим тем, что в языках не всегда все подчиняется сермяжной логике. А когда подчиняется, то получается китайский.
Сергей Баулов
я думаю что use to going. потому что to be в настоящем стоит.
* Elli *
Все не так просто.
Олег Иванов
Use to ...используется в прямом значении слова use - использовать. Что в данной ситуации смысла не имеет. Used to ...употребляют во всех временах, т. к. это такая особая конструкция. Здесь нужен used to. Иначе получится "они не использованы, чтобы работать так рано". С used to будет "они не работают так рано". Логичнее ведь?)))
Л_
Лёля _)