Лингвистика

Почему въ русскихъ школахъ не изучаютъ дореформенную орѳографію?

Старая наша орѳографія не изучается ни на урокахъ родного языка, ни на урокахъ изящной словесности, ни, тѣмъ болѣе, въ историческихъ классахъ.

Можно, конечно же, понять современную тягу ко всему практичному и желаніе избавиться отъ всего «лишняго» (вѣкъ технологій, безконечной спѣшки и поверхностнаго мышленія) . Но въ то же время нельзя совсѣмъ отрекаться отъ своей исторіи, отъ культуры. Вся наша величайшая литература написана тѣмъ языкомъ, который многимъ изъ насъ ужѣ и вовсе недоступенъ, если не считать ту унизительную адаптацію классическихъ шедевровъ по большевистской методикѣ (съ которой насъ всѣхъ и знакомили въ школѣ).

Британскимъ властямъ, для примѣра, никогда бы не пришло въ голову переписывать своихъ классиковъ на новый, современный ладъ, поэтому дѣти прекрасно знакомы съ исторіей своего языка, его развитіемъ, его величіемъ.

Сколько еще славяне будутъ топтать и уничтожать свои языки, исторію и самосознаніе?
Ма
Максим
Орфография - это не язык. Язык остался прежним, если не учитывать естественное временное изменение.
А сама орфография менялась постоянно в течении всего срока существования русской письменности. Добавлялись новые буквы, исчезали старые. Но со временем накопилось большое количество рудиментов, которые толок усложняли письмо и являлись совершено ненужными. И именно в целях упрощения усвоения грамотности массами и была проведена эта реформа. А иначе толку то от этой русской классики, если большая часть самих русских с ней была просто не знакома ?
Вот ты например сможешь фонетически уловить разницу между звуками -Е- и -ѣ- ? Попробуй не на бумаге увидеть разные буковки, а произнести их голосом ив отдельных словах, у тебя ничего не получиться, поскольку в русском языке эта разница неуловима и существовала лишь в древнерусском. То же самое в отношении буквы -Ъ- на конце некоторых слов, на самом деле это не твердый знак, а редуцированная гласная, которые существовали в древнерусском языке, но полностью исчезли еще в 12-13 веках, но буквы продолжали писать. Богары например до сих пор пишут България, что для нас вообще не читаемо, если не знать, что Ъ- это гласная буква, сверхкраткий звук - О- !!:)))
Фарида Мунасова
Лучший ответ
Максим > Но со временем накопилось большое количество рудиментов, которые толок усложняли письмо и являлись совершено ненужными. И именно в целях упрощения усвоения грамотности массами и была проведена эта реформа.

Трудно не узнать традиціонный, дѣтско-максималистскій большевистскій подходъ. Упростимъ, отберемъ, подѣлимъ.
Щасъ, погоди, законъ божiй введемъ, а тамъ и до орфографии недалеко.. . Острономiю уже отменили, скоро физики съ химiями всякiе отменимъ. Нахъ они рабамъ сдались?
Максим Вашъ атеистическій юморъ не очень-то остроуменъ.
Юлечка Маненкова вы правы! мне понравился ваш ответ!
Sabina Akkubinova +100500 геометрию по факту уже тоже сильно отменили. дети уже не учат
Игорь Куят Ля, спасибо, я поржалъ. Привѣтъ изъ 2023
Там и современную-то не изучают, судя по здешним вопросам.
Максим Въ чемъ нѣтъ ничего удивительнаго, учитывая такое пренебреженіе исторіей своего народа и раздавленное самосознаніе.
Для чего она нужна? за 100 лет накопился хороший пласт литературы на этом языке и алфавите. Желаете дома резвиться - резвитесь. К детям только не приставайте.
Кого и что Вы собрались читать на яти с ерью? Оно того стоит?
Лера Кошкина
Максим Ignorance is bliss.
Церковно-славянский язык, как и латынь, - мертвый язык, он не развивается, поэтому и орфография там осталась "дореволюционной".
Основаниие - старославянский язык! ! Ведь "жрецы" православия владели языком письменным!
Простой народ говорил на живом великорусском языке! Своей Азъ-Буки у языка устного не было - пользовались старославянским.
Декреты Советов изменили многое, упростили орфографию, в т. ч. (О краткое =Ъ, Е краткое =Ь и Е долгое= ѣ)
Упростилась орфография -
а в английском до сих пор без транскрипции слова не прочесть: "пишем Мачестер - читаем Ливерпуль"! Вам эта шутка знакома, вероятно.
А в вузах старославянский студенты-филологи изучают... .
Ska Boy
А ещё там не изучают старославянский.
Поддерживаю. Вернуть всё - начиная с отмены обрезания языка Кириллом и Мефодием.
Максим И ваше остроуміе васъ сегодня подводитъ, къ сожалѣнію.
знаете что! и нас в школе и так много ненужных предметов, куда еще и эту дореформенную орфографию? где она нам пригодится? кому интересно - пусть изучают
Максим > так много ненужных предметов
> где она нам пригодится?

Пониманіе приходитъ въ свое время. Къ каждому въ свое. Придетъ и къ вамъ.
Потому что въ министерствѣ образованія идіоты, убивающіе русскій языкъ и неимѣющіе ни малѣйшаго представленія о патріотизмѣ.
Татьяна Голд Уважаемый Евгеній, если Вы желаете развивать и совершенствовать русскій языкъ, предлагаю Вамъ присоединиться къ сообществу по возрожденію традиціонной орѳографіи. Ваша помощь будетъ важна.
Татьяна Голд Если Вы согласитесь помочь, напишите мнѣ на почту: levtsaryov@inbox.ru.
Ааа фиг знает. Чувак, ты это, пиши понятней плиз, а то ничо не понятна.