Лингвистика

Очень любопытный вопросъ! Почему въ русскомъ языке убрали твёрдый знакъ в конце словъ?

Русский язык совершенствуется. Русские постепенно научились чётко отделять слова друг от друга. В конце девятнадцатого века они уже не употребляли для плавного перехода между словами краткий звук "и" (сравн. с застывшим украинским).

Царское правительство долго не решалось отменить эту букву. За него это сделало советское правительство. Вроде
Анна Коваленко
Лучший ответ
ничего любопытного. вообще-то он - не "твердый знак", это - бывшая гласная, пропавшая при произношении.

зачем писать лишние буквы? Зачем две буквы для звука Е, две для Ф, три для И?

в самом деле, письменность стараются не трогать никогда, чтобы грамотным не переучиваться, но это был особенный момент, когда в стране почти не было грамотных, и планировалось провести "ликбез" - научить всех читать и писать. Тут уж можно и заставить немногих грамотных потерпеть, а неграмотных учить как проще.

Кстати: "Очень любопытный вопросъ! Почему въ русскомъ языкѣ убрали твердый знакъ въ концѣ словъ? "
Ты еще яти забыл
Александра Лашева Ятей нет на клаве.
Александра Лашева А какие ещё буквы могут исчезнуть?
Потомушо он русский а не славянский. Если бы ты умел, прочти по-български.
Александра Лашева Аха, а русский это не славянский? =) Это тебе твои укроголливудские историки нафантазировали? =)
в то время тоже были такие как жирик который посоветовал убрат над буквой Е две точки
полезной функции не нес
Valeriy Karban
Александра Лашева А зачем тогда мягкий не убрали? Его вообще можно заменить на вертикальную чёрточку.
а потом еще и милицию в полицию)
Елена Бурко
Александра Лашева Наоборот, была царская полиция которую коммунисты сделали милицией. А недавно она снова стала полицией.
для экономии места. раньше после твердого знака не было пробела, потом пробелы появились, а потом и ъ убрали
Носители языка (русского) стали стали по природе своей мягче. Поэтому и убрали.