Лингвистика

Неужели мои суждения о Русском языке ошибочны? (Объяснение читать до конца!)

Скажите мне уважаемые филологи, почему вся официальная литература твердит что в Русском времени всего 3 времени, когда их КАК МИНИМУМ 7 ???

1е - Настоящее (например: делаю) , изменяется по лицам, при помощи окончаний.

2е - Будущее Несовершенное (например: буду делать) , ипользуется именяющийся по лицам вспомогательный глагол "быть" будуйщего времени + инфинив глагола.
3е - Будущее Совершенное (например: сделаю) , изменяется по лицам, в данном случае при помощи личных окончаний настоящего времени + приставка.
4е - Будущее Причастное (например: будет сделанно) , время имеет только пассивную форму и образуется при помощи вспомогательного глагола "быть" будуйщего времени + причастие.

5е - Прошедшее Несовершенное (например: делал) , изменяется по чилсовому и родовому признакам.
6е - Прошедшее Совершенное (например: сделал) , изменяется по чилсовому и родовому признакам, в данном случае образуется с помощью прибавления приствки к глаголу прошедшего несовершенного времени.
7е - Прошедшее Причастное - (например: было сделанно) , имеет только пассивную форму, образуется с помощью вспомогательного глагола "быть" прошедшего времени + причастие.

При этом глагол "быть" КАК ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ имеет 3 времени:

1е - Настоящее (например: есть) , неизменяется никак.
2е - Будущее (например: буду) , изменяется по лицам, при помощи личных окончаний.
3е - Прошедшее (например: было) , изменяется по родам и числам.

Пассивная форма в моем понимание это когда получаешь действие, в настоящем времени эта форма образуется в основном с помощью возвратных глаголов (например: МНЕ НРАВИТСЯ эта книга) , в прошедшем и будущеем с помощью причастий (как я описал выше) .
Активная это когда сам делаешь действие (например: Я ЛЮБЛЮ эту книгу) , эта форма является наибоее употребляемой в Русском языке.

Нет, ну я конечно понимаю что абсолютных премен всего 3 (Настоящее, Прошедшее и Будущее) , а совершенные, несовершенные и причастные времена это формы абсолютных, но почемуже тогда мы так нещадно выкинули из нашего языка огромное богатство, просто обозвав его нелитературным? О чем я? Да о несовершенных формах глаголов. Сейчас поясню.
Раньше "делал" считалось совершенной формой прошедшего времени, так же как и "сделал", а вот несовершенной формой было "делывал". То есть нам не нужны были приставки чтобы образовать время и так было лучше, ведь приставки были освобождены от этой миссии, чтоб выражать оттенки глагола, глагол "делал" был в совершенной форме, а приставка "с-" отображала оттенок этого глагола как и приставки, "при-", "пере-", "до-" и т. д. Более того, некоторые глаголы имели по три совершенных фомы, например: "видел", "видал" "видывал".
Друзья мои, зачем мы оскудняем свой язык, ведь это же наша душа, зачем мы обзываем нелитературными исконно русские богатства? Я уж не говорю о (извиняюсь) "засерании" русского языка заимсвованными словами. Оглянитесь, вы так яростно боритесь с появлением молодых но исконно русских слов (например: кричите: "НЕ ЛОЖИТЬ, А КЛАСТЬ ПРАВЕЛЬНО ГОВОРИТСЯ! "), зато охотно добавляете в словарь такие нерусские слова как: "конструировать", "филология", "реклама" и т. д. , когда можно сказать: "строить", "языковеденье", "распространение" и т. д.

З. Ы.

Только вот ненадо сейчас строить из себя умных и показывать мне на мои ошибки в пунктуации и орфографии..., мне 17 лет, я вырос в чужой стране, где русского языка не преподают, и до всего доходил от части своим умом, от части найденой в интернете литературой!
А если я по вашему мнению не прав каком-то из своих рассуждений, то пожалуйста напишите ваше мнение, но не пустыми словами наподобие: "ты малолетний необразованный дурак, как ты можешь судить о таких вещах! ", а обоснованными доказательствами!
Первый отвечающий как раз в таком духе и высказался, ты малолетний, а всё туда же.

А всё делается для упрощения и примитивизации русского, поскольку, когда русский язык исчезнет, то и одолеть русских будет как раз плюнуть. Уже сейчас сами русские говорят, а кто такие мы, русские? Да мы ж месиво не пойми кого. Поскреби нас и найдёшь кого угодно, только не нас самих.
А куда ж вы делись, русские? Упились до свинюшного состояния? Уехали? Умерли?

Отрезвляйтесь, возвращайтесь и воскрешайте!

Не слушай никого, мальчик, у тебя самый выразительный и самый древний язык. Все остальные языки -- лишь жалкая и бызсмысленная калька с твоего языка.
Евгений Казаков
Лучший ответ
Возможно, что вы частично правы. Как-то мне попалась книжка по русскому языку на английском. Там ребята различали 14 склонений русских существительных и 29 спряжений русских глаголов (или наоборот) . Мне не хватило знаний английского, чтобы понять, как они умудрились найти столько!
Для носителя языка, живущего в родной языковой среде, всё гораздо проще, чем со стороны. Парадигма вбита в подсознание, и мелкие подробности незаметны.
В 17 лет юноши обычно другим интересуются !!!:)) А ты все об языке думаешь !!!:)) Настоящее, прошедшее и будущее, это абсолютное время, которое и изучается в школе, кроме существует еще и относительное время - таксис, это, предшествование, одновременность, следование. Школьные учебники вообще очень упрощены. Поэтому если интересно узнать, что либо больше, то найди специальную литературу, ВУЗовские учебники хотя бы. Вот мы к примеру изучаем шесть падежей, а их в итоге выделяют намного больше, это и звательный, количественно-определительный, местный, исходный. Некоторые специалисты, так же выделяют ждательный, временной, включительный, счетный. Есть желание развивать свой кругозор, выходи за пределы школьных учебников, ищи более серьезную литературу !!!:))
Уважаю! Интересное рассуждение. А ошибки в письме делаем мы все. С таким подходом тебе надо не русский, а английский изучать. Там как раз 9 времен.
Расширение круга общения показало, что иностранцы больше думают, "развивают" и лучше знают наш родной язык.
Мы же, носители, скоро будем разговаривать "Эта, вроде, тык-мык" и правилом станет - как слышыца так и пишыца.
Ivan
Ну, по существу и постараюсь покороче:
1) Во-первых, разумеется, выражаю свое уважение, что в 17 лет занимаешься такой бодягой))))) ) Маладца) Кроме шуток.

2)Язык вообще имеет тенденцию к упрощению, и ничего плохого в этом нет.
Поверь мне - я учила и старославянский, и древнерусский (и не по верхам, а в большом объеме) . И смело могу сказать: слава богу, что язык упростился!!!! Это просто вешалка))) ) Народ у нас в универе (причем даже не самый отсталый) пересдавал их (зачеты, к примеру) по 20-30 раз (не преувеличиваю! )
Хотя звучание, разумеется, жалко.. . ну и всякие чередования, полногласия - жалко, что утратились.
Что же касается грамматики, то это хорошо (хотя лично я обожаю слова в Звательном падеже, особенно с чередованиями согласных - это красотища неописуемая, просто музыка! обидно, что этого уже нет)

3)Что касается заимствований. В этом тоже нет ничего плохого. Взаимодействие между языками всегда было и всегда будет. С какой стати нужно обособляться от остального мира? В конце концов, мы все на одной земле живем, и взаимодействие неизбежно (языковое в том числе) .
Другое дело, что тут мера нужна. Иногда ее нет, вы правы. Но в заимствованиях самих по себе нет ничего страшного.
И кстати - если вы сравните слова, приведенные вами - то увидите, что это совершенно не абсолютные синонимы, у каждого слова из пары вами указанных - свои оттенки значения и употребления, поэтому они не могут быть взаимозаменяемыми. (разве что филология и языковедение, но это как раз легко объяснимо: как раз в науках оптимальным является, скажем так, выравнивание под мировой уровень, научную терминологию всегда стараются делать понятной максимальному количеству языков, и это абсолютно правильно, поскольку облегчает взаимодействие в научном мировом сообществе)

4) Это типа обобщение. Я вообще уверена, что время все само расставляет все по местам. Язык - такая штука удивительная, у меня иногда трепет аж бывает - он сам, как всякое живое существо на этой планете, -саморегулирующаяся система. Он сам оставит все необходимое, уберет все лишнее, организуется в стройную красивую богатую систему. Я в этом уверена.
И никакое бескультурье современной молодежи (и не только ее) , я уверена, не сможет его обеднить.
Точно так же - какие правила ни введи, что как называть - язык сам отрегулирует, что ему нужно.

П. С. Но это не значит, что каждый из нас может ограничиться словарным запасом Эллочки-людоедочки, в надежде на то, что язык самоорганизуется)) ) все-таки язык - это народ, кем каждый из нас, собственно, и является)) )

А вообще вы молодец)
Дмитрий Титов
С русских школах не столь сильно зацикливаются о знании падежей, склонений и времён. Всё равно на языке все уже говорят и мало кто ошибается как и что сказать. , а вот иностранцам сильно помогает (видимо) знание окончаний и приставок.
Это именно изучение иностранного языка. В своём родном языке человек мало-помалу разберётся с возрастом при наличии ума, а уровня школьного вполне хватает, чтобы не запутаться окончательно в юном возрасте.
Не вижу смысла в русских школах столь подробно изучать язык. Людям свойственно чувство родного языка, позволяющее не ошибаться в мелочах, а для желающих изучать его углублённо существуют ВУЗы.
Irina Romanovskaya
а у меня вопрос непосредственно к автору: какой ваш родной язык?
Хусейн Арсаев