Лингвистика

русский язык - не великий? читать внизу...

в этом языке 30 % слов - чужие, взятые из английского, франц. испанского и многих, многих языков.

большинство технических терминов - не русские,
откройте любую техническую книгу - вы увидите что в основном термины - это иностранные слова с русскими суффиксами.

для каждой страны свой язык - самый лучший и красивый, это понятно

а как можно считать великим язык, в котором так много чужих слов?

вот английский обходится без русских слов, у них все свои....
русский-сложный.. но как Вы заметили "для каждой страны свой язык - самый лучший и красивый"...поэтому ВЕЛИКИМ я его не считаю.
Ирина Зайцева
Лучший ответ
Величие языка определяется восе не тем, какова в нём доля заимствований (она, кстати, намного превышает 30%). Думаете, в английском или французском их меньше? Как бы не так - ещё больше! И что, скажете, французский язык не великий? Или немецкий? Или хоть греческий или иврит, языки Писания и Книги?

В английском половина слов - заимствования из французского (их, если помните, заволевал некто Вильгельм Завоеватель, и довольно долго после этого Англия находилась под сильным влиянием Франции, в том числе и языковым) , а остальная половина - из латыни (Британские острова входили в состав Римской империи) . Так что иногда полезно подучить матчасть...
Нина Карпова
Ну и что. В английском языке половина слов с латыни, половина французские - а что остались - так они из саксонского. Что дальше?
Виталий Ба
Судить по технической литературе об языке, тем более - русском, неблагодарное дело . Вы бы ещё открыли атласы по анатомии человека - там, вообще, практически нет ни английских слов, ни русских, ни китайских - всё сплошь латынь, но это не говорит о том, что нельзя объясняться на анатомические темы на родном для врача языке . Величие языка заключается не в количестве в нём "технических " терминов, которые во много м зависят от издателя этой книги, перевода и тематики, а от способности передать при помощи языка человеческие чувства, тонкую поэзию человеческих эмоций и раскрасить при помощи этих слов обычное явление в необычные краски . Попросите англичанина привести примеры слов, которые говорят про, например, человеческое лицо ...Одно / на моей памяти / и всё ...А, на русском : лицо, лик, рожа, харя, морда, рыло, физиономия и прочее, прочее ...И каждое несёт, только своё , неповторимое отношение автора сказанного к предмету своего внимания . По сравнению с эти м богатством, англичане обыкновенные голодранцы / найдите аналог этого слова в английском словаре .../
Алена Пазова
"Великость" определяется качеством, а не количеством.
В русском языке чуть более 10% заимствований.
В частности, тюркизмов ВСЕГО чуть более тысячи.
В английском до 80% заимствованных слов, что из этого следует? При этом, английский не романский, а германский язык.
В таком случае, самые великие языки это языки изолированных дикарей, которые никогда ни у кого не заимствовали ни одного слова.

Если можно, предъявите источник про 30%.
Откуда такая цифра?
Яна Ефимова
В современном английском языке, 30 % корневых слов германского происхождения, 31 % из французского языка, 20 % из латыни, 3 % из греческого. Оставшиеся 16 % приходятся на кельтский и другие языки.
Так что из них свое ?!!:)))
Русский язык велик, не в количестве слов или их происхождении, заимствования из других языков есть в любом языке, русский язык велик возможностью образования множества словоформ.

Если к примеру Оксфордский словарь английского языка включено 300 тысяч основных статей и 615 тысяч "словоформ".
То в русском языке где то около 280 000 слов и порядка 4,5 млн словоформ.
которыми мы постоянно без труда пользуемся, но которые трудно постичь иностранцу. Их всегда удивляет, как в русском языке, с помощью суффиксов и приставок, из одного слова легко получается другое, иногда с совершенно другим лексическим значением.
Я немного не по теме... но в английском языке до сих пор продолжают появляться новые слова, а русский язык уже не может этим похвастаться. Уровень владения русским языком тоже падает. Молодежь - это вообще отдельная тема, очень большая часть из них говорит на языке животных.
"Великий" - очень размытое понятие, непонятно, как его точно определить. Существует довольно много рейтингов языков по их "важности", где тоже критерии могут отличаться, но обычно включают число носителей языка, его влияние на другие языки, объем переводимой с этого языка литературы и тому подобные вещи. Обычно в этих рейтингах русский язык занимает в районе восьмого - десятого места. Учитывая, что в мире существует порядка 6000 языков, вхождение в десятку - это очень показательный фактор.
Ersain Kiyashev
русский язык имеет развитый синтаксис так как он синтаксический, но крайне бедную лексику, нет практически не одного русского слова на букву Ф например !
Да, в русском языке много заимствованных слов.
Особенно если взять слова на букву "А", на букву "Ф" - там почти все заимствованные.
Но это нормально и заимствование происходит во всех языках.
А по поводу величия языка.. . так любой может про свой язык сказать, что его язык великий и будет прав.
да ладно, а латынь, немецкий, французский и т. д. в английском?
для тебя это будет откровением, но у всех этих англ, франц, испанских и др языков все слова из латыни и древнегреческого. И у них нету мата.
Вася
В английском языке очень много заимствований из французского языка, присмотритесь внимательнее. Русский язык - могучий, потому что он, несмотря ни на что, сумел сохранить свою неповторимость, не забывайте, что до сих пор церковнославянский язык оказывает роль на наш язык, даже спустя многие столетия. Что касается заимствований, покажите мне язык, в котором их нет, я что-то такого не припоминаю.

Не могу не добавить комментарий к записи: нельзя в принципе сравнивать языки хотя бы на том основании, что они находятся в разных языковых семьях: английский принадлежит к германским языкам, французский - к романским, а русский восходит к восточнославянской группе.
"вот английский обходится без русских слов, у них все свои.... "

насколько знаю, староанглийский выполз из старофранцузского. читал когда-то сказки на староанглийском - почти каждое второе слово было заимствовано оттуда. (характерные французские языковые конструкции легкоузнаваемы).
Самый великий, богатый и трудный язык конечно русский. Самое трудное в русском языке думаю это окончание слов когда составишь предложению а самое интересное в том что почти все слова русского языка имеет много синоним, что ответ на непонятную слову можно найти для себя. Вот Я не русский но изучаю других языков благодаря русским языком потому что мне легче а стыдно сказать, что с родного языка не как и непонятно а только разговариваю по уличным. Например иностранцу удается выучить грамматику русского языка но на счет произношение вряд ли ему удастся чтобы разговаривал чисто как русских вот например американцы.
Saadat Aitalieva