Лингвистика

Почему в Царской России до революции некоторые слова писались с твёрдым знаком на конце? Что это означало?

Особенностью правописания текстов тех времен было то, что все слова в предложениях писались слитно. Поэтому, по одной из версий, твердый знак служил неким отделителем одного слова с твердым окончанием от другого. Мягкий знак, соответственно, служил таким же разделителем, но для слов с мягким окончанием.

По другой версии лингвистов, твердый знак появился из-за того, что раньше он обозначал принадлежность к мужскому роду. Причем, это относилось не только к существительным, но и к глаголам: прибилЪ, сломалЪ. Кроме того, согласно прежним правилам правописания, было непозволительно какое-либо слово оканчивать согласной буквой, из-за чего к ним прибавляли твердый знак.
https://dzen.ru/a/W-vuAg-CFQCrUMJj
Иван Савченков
Лучший ответ
Правила !
Всем знакомое слово Renault звучит как "рено" [ʁəno]
По (для меня!) совершенно неведомым причинам...

Думаю – правильно , что избавились !
Maria Tolstihin
по старым правилам, все слоги должны заканчиваться гласной. А если в конце слова не было гласной, то должен быть либо мягкий, либо твердый знак.
Это был не твёрдый знак, а "ять" - примитивный краткий гласный, похожий на детский лепет. В древности дикция русских была непрокачана. Не умели говорить сочетания согласных и согласные на конце слова. Приходилось добавлять какой-нибудь гласный, можно простейший. Вот и добавляли.
Роман Карсаков
Буква Ъ

Ер ставился после согласной на конце слова: врачъ, пять алыхъ розъ, Фролъ Кузьмичъ.

После буквы й ер не писался, так как эта буква считалась полугласной: май, вой. Ер также не добавлялся после сокращений и инициалов: 5 руб., Л. Н. Толстой.

Ер отделял приставку, заканчивавшуюся на согласную, не только от йотированной гласной (как сейчас), но и от э: подъёмъ, отъэкзаменовать.

При написании слов через дефис в привычных общеупотребительных словах ер сохранялся: изъ-за, контръ-адмиралъ. Словоерс с точки зрения добавления ъ считался самостоятельным словом: такъ-съ, да-съ.

За исключением отделения приставки от йотированной гласной, буква ъ не читалась и не влияла на чтение других букв.
Старинный сверхкраткий звук обозначавшийся буквой - ер, который, к тому времени уже перестал употребляться на конце слов, но остался в орфографии.
Samir Mamedov
Без понтов - никуда.
Сейчас некоторые тоже выёживаются.
БанкЪ, КоммерсантЪ... :)
Мягкий знак остался, востребованным, твердый революционеры упразднили, как впрочем и несколько прочих... Ну'с и правильно - лишнie
Мужской род
Наверное как мягкий знак