Те, кто пришёл за балом или сам только учит немецкий, то напишите об этом сразу и не сбивайте меня с толку.
Der Winter ist die scho’nste Jahresziet! Im diesen Jahr verbrachte ich meine Winterferien sehr lustig.
Das Wetter war gut. Die Sonne schien und es war nicht besonders kalt.
Ich fuhr zu meiner Grossmutter. Bei ihr feierten wir Neujahr. Oma lud sehr veile Leute ein, sodass machte ich viele neue Bekannrschaften und machte ich viele neue Freunde. Unter den Tannenbaum lagen scho’ne Geschenke. Am Morgen packten wir unsere Geschenke aus und freuten uns daru’ber. Ich werde mich an diesen unvergesslichen Tag noch lange erinnern.
Ta’glich half ich der Mitti beim Reinemachen. Ich brachte das Kinderzimmer in Ordnung. Ich sah gern fern und machte meine Hausaufgaben. Ich ging spazieren und lief Ski.
Ich besuchte verschiedene Museen und Ausstellungen. Abends ging ich ins Kino. Ich finde es sehr interessant.
Aber die Winterferien waren bald zu Ende.
Лингвистика
Проверьте, пожалуйста, моё сочинение по немецкому, кто знает его. Если не сложно...
Света! Сразу говорю, что оценки меня не интересуют, я сюда почти не захожу, а предыдущие ответы никогда не читаю.
Не переписывайте чужие сочинения, представленные здесь Вам, у Вас и своё хорошо написано, за исключением построения всего одного предложения и употребления глагола не в том времени - в другом предложении, Ваше сочинение проверил носитель языка.
Oma lud sehr viele Leute ein, sodass ich viele neue Bekanntschaften machte und fand viele neue Freunde.
Ich fand es sehr interessant.
Небольшие поправки.
Winter ist die schönste Jahresziet! In diesem Jahr verbrachte ich meine
Winterferien sehr lustig. Das Wetter war gut. Die Sonne schien und es war
nicht besonders kalt.
Ich fuhr zu meiner Großmutter. Bei ihr feierten wir das Neujahr. Oma lud sehr
viele Leute ein, sodass machte ich viele neue Bekannrschaften und bekam
viele neue Freunde. Unter dem Tannenbaum lagen schöne Geschenke.
Am Morgen packten wir unsere Geschenke aus und freuten uns darüber.
Ich werde mich an diesen unvergesslichen Tag noch lange erinnern.
Täglich half ich meiner Mitti beim Rein(e)machen. Ich brachte das Kinderzimmer
in Ordnung. Ich sah gern fern und machte meine Hausaufgaben. Ich ging
spazieren und lief Ski.
Ich besuchte verschiedene Museen und Ausstellungen. Abends ging ich ins
Kino. Ich finde es sehr interessant. Aber die Winterferien waren bald zu Ende.
nicht besonders kalt.
spazieren und lief Ski.
Der Winter ist die schönste Jahresziet! In diesem Jahr verbrachte ich meine Winterferien sehr lustig.
Ich fuhr zu meiner Grossmutter. Bei ihr feierten wir Neujahr (Silvester). Oma lud sehr veile Leute ein, sodass ich viele neue Bekannrschaften machte und viele neue Freundschaften schloss. Unter dem Tannenbaum lagen schöne Geschenke. Am Morgen packten wir unsere Geschenke aus und freuten uns darüber. Ich werde mich an diesen unvergesslichen Tag noch lange erinnern.
Täglich half ich der Mutti (?) beim Subermachen. Ich brachte das Kinderzimmer in Ordnung. Ich sah gern fern und machte meine Hausaufgaben. Ich ging spazieren und lief Ski.
Ich besuchte verschiedene Museen und Ausstellungen. Abends ging ich ins Kino. Ich fand es sehr interessant.
Aber die Winterferien waren leider schnell zu Ende.