Лингвистика
Проверьте, пожалуйста, сочинение по-немецкому!
Ich habe viele Freunde. Aber meine beste Freundin ist Karina. Sie ist 19 Jahre alt und lebt in Odessa, nicht weit von mir. Wir studieren an der gleichen Universität. Sie hat gerade lange blonde Haare und große grüne Augen. Sie ist ein sehr lustiges Mädchen ist, wir haben immer viel Spaß zusammen. Karina ist fröhlich und freundlich, aber manchmal kann sie sehr ernst sein, obwohl es sehr selten passiert. Karina liebt das Fotografieren, Singen und Wandern am Strand. Sie ist auch gut Badminton. Wenn ich Hilfe brauchen Karina ist immer da, um mir zu helfen. Ich kann immer auf sie verlassen. Und ich denke, es ist sehr wichtig, wenn Sie Ihren Freund vertrauen, denn Freundschaft ist unbezahlbar, und wir sollten uns der Sache annehmen.
я, в отличие от предыдущего ответа, всё же за "lebt in Odessa, nicht weit von mir", только запятую не надо бы.
"Sie hat gerade lange blonde Haare und große grüne Augen." слово gerade - всмысле сейчас? Или всё же прямые волосы? если прямые волосы, то glatte Haare.
"Karina liebt das Fotografieren, Singen und Wandern am Strand"
тоже не совсем согласна с предыдушим ответом. Я бы лучше написала Karina's Hobbies sind Forografieren, Singen und lange Spaziergänge am Strand.
(Wandern больше употребляется в связи с горами или лесом) .
Либо предложение можно переделать Karina fotografiert und singt gern/Karina mag Fotografieren usw.
"Sie ist auch gut Badminton"
Sie spielt auch gut Badminton.
"Wenn ich Hilfe brauchen Karina ist immer da, um mir zu helfen"
Wenn ich Hilfe brauche, ist Karina immer für mich da.
"Ich kann immer auf sie verlassen."
Ich kann mich immer auf sie verlassen.
"Und ich denke, es ist sehr wichtig, wenn Sie Ihren Freund vertrauen, denn Freundschaft ist unbezahlbar, und wir sollten uns der Sache annehmen."
Ich denke, es ist sehr wichtig, dass Sie Ihrem Freund vertrauen können, da die Freundschaft unbezahlbar ist...последнюю часть предложения я не поняла, что ты хотела сказать.
"Sie ist auch gut Badminton"
Sie spielt auch gut Badminton.
"Ich kann immer auf sie verlassen."
Ich kann mich immer auf sie verlassen.
Добавляю к NJ Тут со всем согласна. Последнюю часть последнего предложения тоже не поняла, да думаю и то, что есть, хороший конец для Вашего сочинения. Только мне кажется, в последнем лучше сказать:
Ich denke, es ist sehr wichtig, dass man dem Freund in allem vertrauen kann. ( а то Sie - это как будто вы к кому-то вежливо обращаетесь, тут ни к чему это )Потом лучше не продолжать с da. C этого союза чаще начинают придаточное, если оно стоит перед главным. А тут кажется оно и вообще не нужно Лучше просто Сказать в Конце Wahre Freundschaft ist unscha"tzbar.
И еще: Слово волосы в немецком языке в отличие от русского всегда единственном числе Sie hat blondes glattes langes Haar
В целом, всё верно
1. В 3-м предложении правильнее написать "wohnt in Odessa" (leben - это жить в смысле существовать, а проживать - это wohnen)
2. Sie ist ein sehr lustiges Mädchen, wir haben... (после Mädchen "ist" уже не нужно)
3. Глагол lieben обычно подразумевает любовь к человеку. Если же Вы говорите о вкусе, то любить переводится как gern haben. (Karina hat Fotografieren gern или Karina fotografiert gern)
4. Wenn ich Hilfe brauchE (тут у Вас было неверное окончание)