Лингвистика

Сколько иностранных языков может знать человек?

Генрих Шлиман владел тринадцатью языками.

"Прусское консульство помогло юноше, и после госпиталя его устроили в торговую компанию. Здесь он тесно соприкоснулся с речью разных стран, ведь в фирме часто бывали торговые представители и просто моряки изо всех уголков мира, особенно Англии, Франции и Португалии, основной же персонал был голландским. Плюс еще было немало свободного времени.
Шлиман использовал ситуацию для изучения иностранных языков. Занимался он самостоятельно и за три года выучил голландский, английский, итальянский, французский и португальский языки".

Прожив восемнадцать лет в России, Шлиман отправляется в кругосветное путешествие: Германия, Африка, Италия, Египет, Индия, Шри-Ланка, Китай, Япония, Америка, Мексика – везде он посещается памятники древности и культуры: развалины Карфагена, руины Помпеи, развалины буддистских и индуистских храмов, Великая китайская стена, руины ацтекской цивилизации и т. д. Путешествие длилось более двух лет, Шлиман ведет дневник, делая записи в нем на языке страны, в которой он находится.

46-ти летний миллионер уезжает в Париж и начинает слушать лекции в Сорбонне, участвует в раскопках города Микены, возвращается к латыни, учит новогреческий и древнегреческий языки и наконец, женится во второй раз.

Как же Шлиман учил языки? См. ссылку
Irina__
Лучший ответ
3 языка которыми свободно владеет
Женя Иванов
Да хоть все на свете. Все зависит от обучаемости.
всё зависит от самого человека, но все на свете он не может знать