я с детства знаю два языка, со вторым познакомилась в возрасте двух лет и сейчас он для меня второй родной.
Год назад я знала всего три языка (не считая мёртвых и тех, на которых я не могу разговаривать без словаря) ) ), сейчас их четыре.. .
Всё зависит от человека индивидуально))) У меня с первого до одиннадцатого класса в школе преподавался французский язык... разговариваю ли я на французском - нет. Методика преподавания была чересчур либеральной, отсутствовал жёсткий контроль знаний.
В седьмом классе начала учить английский с нуля в классе, в котором дети с 4-х лет начали изучать английский+ учительница -нацмен)) ) разговариваю ли я на английском - да.
Есть контроль - есть знания ( если учить язык не в детстве с носителями языка)
+ мотивация. за год выучила корейский до разговорного уровня, чтоб драмки смотреть)))) в итоге драмы разонравились, зато поступила в лингвистический вуз))) правда на японский)))
Лингвистика
Сколько иностранных языков вы знаете и в каком возрасте начали их изучать?
Немецкий начал учить в школе - стало быть, в 11 лет. Когда-то знал очень хорошо, сейчас нет практики, но попадая в среду - вспоминаю.
Украинским и белорусским заинтересовался лет в 13-14, выучил самостоятельно, владею свободно.
Зная белорусский, самостоятельно выучил польский. Не помню, сколько мне было. Тоже свободно.
Эсперанто мечтал выучить очень давно, но не мог найти курсов или учебника, так что начал лишь в 25 лет. Через пару лет овладел на уровне родного.
Финский учил, но забросил, так что не считается.
Другие языки систематически не учил, хотя неплохо понимаю все славянские (благодаря украинскому, белорусскому и польскому) и более-менее разбираюсь в романских (благодаря эсперанто) .
Но вообще любой язык чем раньше начать учить - тем лучше.
Считается, что языки - чем раньше начинаешь учить, тем лучше, у детей с 3 до 5 лет происходит активизация центра, отвечающего за изучение языка, этот период очень важно использовать.
Английский начала учить в 5 лет, в результате чего в школе и в университете была лучшей
Французский - начала учить в 17 лет, но не систематически, а самостоятельно, с профессиональным педагогом уже только в 24. Тоже давался довольно легко, однако английский фактически для меня как второй родной
Если буквально "знаю", то один. Начал с 5 лет. Ещё сколько-то языков не знаю, но примерно разберусь, что к чему. Это с 19 лет.
3 языка (английский, итальянский, сербский) . Начала в 24 года. Те языки, которые учила до этого в школе, институте, пыталась учить самостоятельно, нормально так и не выучила (не считаю "читать и переводить со словарем" как знание языка).
Родной украинский, в раннем детстве выучил русский, сейчас неплохо знаю английский, базовый уровень японского, начальный французского.
я знаю свой родной - русский, английский (учила с пятого класса, т. е с 11 лет) и немецкий (начала учить в 17) - оба языка на довольно хорошем уровне. Арабский, фарси, пушту - учу сейчас
Я знаю Латышский и Русский и учу Французский, Английский. Думаю что моя жизнь будет связана только с языками! ;) Русский это мой радной язык, а вот Латышский начала говорить в 6 лет с друзьями во дворе. Я его вовсе и не учила.