Именительный падеж - кто? что?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Лингвистика
в русском языке падежи
Стандартно считается, что в современном русском языке 6 падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный) , тем не менее языковеды выделяют ещё минимум семь, имеющих ограниченное распространение и функции. Шесть основных падежей определяются посредством грамматических вопросов, которые можно поставить на место слова (кто? , что? , кого? , чего? и т. д.) , остальные падежи можно выделить только по косвенным смысловым признакам (так, изъяснительный и местный падежи определяются одним вопросом: о/на/в ком, чём? )
Именительный падеж — кто? , что? , является единственным прямым падежом в русском языке, употребляется в качестве главной части предложения.
Родительный падеж — нет кого? , чего? , определяет принадлежность, родство и некоторые другие отношения.
Дательный падеж — дать кому? , чему? , определяет конечную точку действия.
Винительный падеж — вижу кого? , что? , обозначает непосредственный объект действия;
Творительный падеж — творю кем? , чем? , определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью) ;
Предложный падеж — думать о ком, о чём
Второй предложный падеж, или местный падеж — оригинальная (беспредложная) форма местного падежа практически полностью утрачена и перешла в формы предложного и творительного, однако у некоторых существительных грамматически отличная форма предложного падежа: в лесу, в тени́. Беспредложные формы до́ма и домо́й, являются, видимо, наречиями.
Звательный падеж — по форме идентичен именительному, но образует независимый оборот речи, по функциям подобный междометию. Полностью утрачен оригинальный звательный падеж, формы старорусского языка — человече, врачу и пр. Однако, можно выделить новый звательный, включающий разговорные формы некоторых имён: Петь, Саш, Тань, и т. п. и нескольких существительных.
Количественно-отделительный падеж — разновидность родительного и во многом сходен с ним, однако имеет некоторые отличные формы: чашка чаю (вместо чая) , задать жару (не жа́ра) , прибавить ходу (не ход) .
Лишительный падеж — вид винительного падежа, но используется исключительно с отрицанием при глаголе: не знать правды (не правду) , не иметь права (не право) .
Ждательный падеж фактически совпадает с родительным, однако выделяется вследствие того, что некоторые слова с той же грамматической форме склоняются по форме винительного. Ср. ждать (кого? чего? ) письма, но ждать (кого? что? ) маму. Также: ждать у моря погоды.
Превратительный падеж или включительный падеж — отвечает на вопросы подобные винительному падежу (в кого? во что?) , но употребляется исключительно в оборотах типа пойти в сварщики, баллотиророваться в президенты, взять в зятья и т. п.
Счётный падеж — несколько отличная от родительного форма, использующаяся при счёте: три часа́ (не ча́са) , два шага́.
Предложный падеж — думать о ком, о чём
В русском языке 15 падежей.
1) Именительный падеж — кто?, что?
2) Родительный падеж — нет кого?, чего?
3) Дательный падеж — дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.
4) Винительный падеж — вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия;
5) Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);
6) Предложный падеж — думать о ком, о чём
7) Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т. п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!
8) Местный падеж. Обычно употребляется с предлогами «При», «В» и «На». Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? — В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке) — а как же на Святой Руси, на Украине?
9) Разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку) Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА), Молодой человек, огонькУ не найдется?
10) Счетный падеж — встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).
11) Отложительный падеж — определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным: я Из лесу вышел; был сильный мороз.
12) Лишительный падеж — используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).
13) Количественно-отделительный падеж — похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).
14) Ждательный падеж — Он же родительно-винительный падеж: Ждать (кого? чего?) письма (не письмо), Ждать (кого? что?) маму (не мамы), Ждать у моря погоды (не погоду).
15) Превратительный (он же включительный) падеж. Производное от винительного падежа (в кого? во что?). Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: Пойти в летчики, Баллотироваться в депутаты, Взять в жены, Годиться в сыновья.
1) Именительный падеж — кто?, что?
2) Родительный падеж — нет кого?, чего?
Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку.
Им. п. Р. п. Д. п В. п. Т. п. П. п.
Именительный падеж - Кто? Что?
Родительный падеж - Кого? Чего?
Дательный падеж - (дать) Кому? Чему?
Винительный падеж - (вижу) Кого? Что?
Творительный падеж - (горжусь) Кем? Чем?
Предложный падеж - (думаю) О ком? О чём?
Родительный падеж - Кого? Чего?
Дательный падеж - (дать) Кому? Чему?
Винительный падеж - (вижу) Кого? Что?
Именительный падеж - кто? что?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
в русском языке 6 падежей
Именительный падеж - кто? что?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Именительный падеж - Кто? Что?
Родительный падеж - (нет) Кого? Чего?
Дательный падеж - (дать) Кому? Чему?
Винительный падеж - (вижу) Кого? Что?
Родительный падеж - (нет) Кого? Чего?
Дательный падеж - (дать) Кому? Чему?
Винительный падеж - (вижу) Кого? Что?
Именительный падеж - кто? что?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Ты что не знаешь падежи??? ?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Ты что не знаешь падежи??? ?
Именительный падеж - кто? что?
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Ты что не знаешь падежи???
Родительный п. - кого? чего?
Дательный п. - кому? чему?
Винительный кого? что?
творительный п. - кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
Ты что не знаешь падежи???
Именительный падеж - Кто? Что?
Родительный падеж - (нет) Кого? Чего?
Дательный падеж - (дать) Кому? Чему?
Винительный падеж - (вижу) Кого? Что?
Родительный падеж - (нет) Кого? Чего?
Дательный падеж - (дать) Кому? Чему?
Винительный падеж - (вижу) Кого? Что?
класс