Лингвистика

Вопрос по падежам русского языка. Я себе реально голову сломал. Может есть человек, кто хорошо разбирается в теме?

Я тут задумался, почему мы говорим: "... в Новом Году"? Почему окончание "У"? "Год" - существительное мужского рода с нулевым окончанием. Значит, в предложном падеже должно быть окончание "Е". Разве нет?

Можно подумать, что это исключение, но так говорят и про другие слова:
1) на мосту - а не на мосте;
2) на полу - а не на поле;
3) в углу - а не в угле.
Таких слов много. Получается, что либо в русском языке есть ещё какой-то падеж, либо у предложного падежа расширенные правила. Кто-нибудь разбирается в теме? Можете подсказать?
В древнерусском языке было 6 типов склонения существительных, у одного из склонений в предложном падеже было окончание -у, ещё у одного склонения - окончание -е. Впоследствии 6 склонений слились в 3 (сейчас 3 склонения). Этот процесс происходил постепенно. В результате то склонение, которые было на -у "вошло" в склонение на -е и большинство слов изменили постепенно свои окончания. Однако осталось некоторое кол-во слов, которые сохранили окончание -у в одних значениях и приобрели окончание -е в других. Допустим, что-то находится на полу/в лесу, но я думаю о поле/ о лесе.
Когда филологи говорят о местном падеже, они имеют в виду функцию, т. е. используют слово "падеж" в своём "узко филологическом" значении. Неправильно говорить о дополнительном падеже в целом. Речь идёт просто о дополнительной форме в рамках предложного падежа у некоторых слов.
Angelочек С Душой
Лучший ответ
Да, окончание -е – типичное окончание предложного падежа для существительных второго (по школьной грамматике) склонения. Однако у некоторых слов (их не больше 100) в предложном падеже встречается окончание -у (как правило, в обстоятельственном значении места, реже состояния или времени действия): в лесу, на мосту, на берегу, в носу и др. Это так называемый местный падеж (локатив) – одно из подзначений предложного падежа. В изъяснительном значении предложного падежа у таких слов употребляется окончание -е, ср.: говорить об аэропорте (изъяснительное значение) – находиться в аэропорту (местное значение), вспоминать о доме – работать на дому.
Юлия Р
Серега Прапоров А "на доме установлена спутниковая антенна" - это не местное значение?
в новом году
о Новом годе
Логику не ищи и голову не ломай -
так легче произносить, это традиция.
Натальяф Фокина Это не "традиция", а местный падеж. Почему он не включен в грамматику - большой вопрос.
Был и звательный падеж. Погугли.
Olga1979 G.
Алёна Мурзинцева Я, как украинец, звательный падеж знаю. В украинском языке он остался
Да, вы правы. Предложный падеж не так прост).
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer/?s=местный падеж#:~:text=Формы с окончанием - у,падежей в русском языке восемь? (самый авторитетный сайт по проблемам русского языка)

Более того, у Некрасова одно и то же словосочетание произносится по-разному:
Я Из лесу вышел; был сильный мороз...
"Откуда дровишки?" "Из лЕсу, вестимо"...
Oleg (The Crash Team)
Александр Кузовенко
  1. В стихах часто не соблюдаются ударения для рифмы.
  2. Одна половина предлогов в русском языке ударная, другая половина безударная. Я сделал бы все предлоги безударными, но в стихах опять же не будет соблюдаться это правило для рифмы.
Всё просто Если кто-то по-руссуи говорит и пишет без ошибок значит он иностранный шпион. ))
Юлия Бессонова
Маргарита Морозюк Если речь про нынешние времена, то - полностью согласен... ;)
Либо он - старый пердун, вроде меня, которого учили русскому при советсткой власти. И советсткая система образования была настолько херовой, что мне ооооооочень часто бывает либо стыдно, либо просто противно слышать и читать, что и как сейчас говорится и пишется...
Это местный падеж (локатив). Его обычно не включают в "каноничный" список падежей, потому что он используется только для некоторых слов, не всех.
Некоторые существительные мужского рода имеют альтернативную форму предложного падежа (так называемую, форму местного падежа) с окончанием -у (сравните: о лесе – в лесу, о крае – на краю).