Лингвистика

Глубинные падежи русского языка

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про глубинные падежи в русском языке, впервые слышу а то про них. Спасибо всем заранее за ответы
Теорию о глубинных падежей основал Ч. Филлмор.
Одной из таких идей Чарльза Филлмора стало понятие "глубинного падежа" (сейчас более распространен термин "семантическая роль"), которое он предложил в статье 1968 года The Casefor Case. В серии "Новое в зарубежной лингвистике" в 1981 году был опубликован русский перевод этой статьи под названием "Дело о падеже". В этой статье автор говорит о центральной роли синтаксиса, а не морфологии. Под термином "падеж" Филлмор понимает "глубинное синтактико-семантическое отношение, а под термином "падежная форма" - выражение падежного отношения в конкретном языке, безразлично, используется ли для этого аффиксация, супплентивность, добавление энклитических или проклитических частиц или ограничения на порядок слов".[Филлмор Ч., 1981:158].
Ч. Филлмор говорит о том, что падежи нужно выделять, основываясь не на морфологических изменениях существительных (поверхностной структуре), а основываясь на глубинной структуре. "Рассмотрение падежа с позиции поверхностной структуры должно быть признано неправильным, тогда как система глубинных падежей должна быть пригодна для любого языка. Падежи традиционной грамматики предлагается рассматривать как результат морфологической реализации глубинного падежа". [Филлмор Ч., 1981:254].
Филлмор предложил рассматривать отдельно от набора падежей в конкретном языке набор возможных ролей, которые могут "исполнять" участники ситуации, обозначаемой глаголом. На основании этого Ч. Филлмор выделяет следующие основные глубинные падежи:
1. агентив - падеж, который обозначает производителя, выражаемого глаголом действия. Собака бежит. Ребёнок гуляет.
2. объектив - падеж, которому не приписывается общей ролевой интерпретации и который репрезентирует в глубинной структуре не охваченные другими падежами именные группы или придаточные предложения. Мяч разбил окно. Комар укусил мальчика.
♣▬▬▐ The▐ ▬▬♣ ♫Hakeroni♫
Лучший ответ
Александр Гринёв Спасибо вам за ответ )
вот ребята вам сайт, где есть всё про истоки русского языка https://www.zabytye-slova.ru
Чарльз своим глупым мнением пытается оправдать ошибки.

Эти глупые иностранцы уже более 500 лет своей писаниной руское говорение ломают.

Мяч неможет разбить окно.

Мальчик мячом может разбить окно.
Александр Гринёв Спасибо вам за ответ