Лингвистика
Расскажите, кто такие были Белые генералы..
Только не историю Белого движения, я это и так знаю. . :)
Просто изумляет какое-то прямо-таки религиозное преклонение иных видных представителей общественности постсоветской России перед Россией дореволюционной. В том числе и перед русским генералитетом. Хотя, как ни прискорбно, «благодаря» ему во многом были проиграны две войны подряд – Японская и Первая мировая.
Царские военачальники и флотоводцы зачастую даже не понимали, что за оружие им предлагают инженеры. Вот, к примеру, Обуховский сталелитейный завод с 1895 года поставлял лучшие в мире 305-мм орудия. Но российские адмиралы приказывали на учениях стрелять из них на дистанцию 4 км. Они же требовали оснащать новейшие броненосцы таранами, а на марсах (площадках на мачтах) размещать 37-мм пушки на случай абордажа. Потребовалась революция, чтобы военморы задрали стволы двенадцатидюймовок под 45 градусов и начали палить старыми снарядами на дистанцию 25 км, а новыми (обтекаемой формы) – на 30 км.
Пулемет Максима испытывался в России с 1887 года. Но отечественные полководцы не знали, куда его деть: то отправляли в крепости, то – в артиллерийские бригады. В 1904–1905 годах на бескрайних маньчжурских полях были «максимы» , хватало тачанок и тарантасов, но «разруха» в головах генералов мешала поставить пулеметы на тачанки. Лишь в 1918 году независимо друг от друга это сделали в махновских отрядах и красных частях. И понеслись боевые колесницы по родным просторам.. .
В 1902–1903 годах Николай II и его генералы не пожелали усилить горстку русских войск в Маньчжурии за счет переброски подкреплений морским транспортом. В то же время в Петербурге не хотели уступать требованиям японцев. Но с началом войны морские коммуникации были перерезаны, а по КВЖД в сутки проходило не более четырех поездов в одну сторону. Тут любая домохозяйка сообразит, что в Маньчжурию нужно срочно слать элитные части – гвардию. Но ее оставили на месте. Ну, ладно – можно было взять самые боеспособные части, находившиеся в западных военных округах, тем более что Германия заняла позицию благожелательного к России нейтралитета. Но наши стратеги и эти соединения почти не тронули.
И в Маньчжурию поехали бородачи-резервисты, в глаза не видевшие ни винтовку Мосина, ни трехдюймовую пушку. Генералы решили, что по дороге можно переучить призванных из запаса мужиков с однозарядных берданок на магазинные трехлинейки. А поскольку от пушек образца 1877 года толку было мало, военачальники приказали взять новые 76,2-мм орудия из западных округов. В итоге на западе осталась боеспособная пехота, но без артиллерии, а на востоке – необученные бородачи, но с новыми пушками.
И кто как не русские генералы положил зачастую ни за понюшку табаку сотни тысяч солдат на австро-германском фронте десять лет спустя.
Надо ли удивляться тому, что действующая армия превратилась в бунтующую толпу уже в конце 1905 года, расправы над офицерами начались в 1917-м буквально на следующий день после отречения Николая II? Причем и в том, и в другом случае у всех лидеров большевиков было надежное алиби: кто сидел «во глубине сибирских руд» , а кто гулял по берегу Женевского озера.
Между тем все белогвардейские вожди вышли из той же военной среды, которая породила плеяду бездарностей, приведших вооруженные силы императорской России к бесславному финалу.
P.S. Других белых генералов не знаю. Знаю, что в Греции после войны правили "Черные полковники"...
Они проиграли историческую битву за Россию.
Из лузеров не получится сделать героев.
Добавлю к предыдущему ответу что талантливые генералы перешли на сторону Красной Армии - Брусилов, например.
Большинство белых генералов было предателями своего царя и палачами своего Народа!