Лингвистика

Расскажите мне пожалуйста про немецкий язык

Расскажу предысторию, у нас в школе будет в 7 классе второй язык, на выбор, французский или немецкий. Я начала изучат французский, чтобы потом было мне легче. Выяснилось, что у нас больше французского не будет. Я слышала, что немецкий сложный, мне это и подруга которая его изучает сказала. Расскажите мне пожалуйста про немецкий язык и его сложности
Немецкий легче чем французский, с недавних пор живу в Германии и из сложностей заметил только то что там предложения складываются по другой логике чем например в русском.
Алексей Ча.гин
Лучший ответ
Резкий немецкий многие не переносят на слух,
и в нем километровые слова. также всё надо спрягать и склонять,
даже артикли. Но зато очень простые правила чтения.
В общем, если не запускать, выучишь!
Анюта Бибикова
Как по мне, французский сложнее немецкого.
В немецком задалбывает следующее:
1. Роды и невозможность определить род существительного, если не знаешь таковой заранее, по каким-либо грамматическим нормам. Ну то есть некоторые нормы там есть, но они редко работают. Кстати, девочка - среднего рода, такие дела.
2. Наличие падежей в языке, где они по сути нафиг не уперлись. Впрочем, с этим можно поспорить.
3. Управление предлогами и через них - падежами, при помощи глаголов. Все как бы как и в русском, но безо всякой видимой логики. По крайней мере, я таковой не обнаружил.
4. Отделяемые значащие приставки. В конце предложения (!) ВНЕЗАПНО может встретиться приставка к глаголу, напрочь меняющая его значение.
В остальном - достаточно простой и строгий язык.
Не сложнее французского. Но требует заучивания окончаний по падежам. Приставки некоторых глаголов отделяются от них и переносятся в конец фразы. Глаголы имеют личные окончания и изменяются по лицам и числам. Специфический порядок слов.
Но всё это нетрудно понять и усвоить, если уделять внимание упражнениям на запоминание до автоматизма. Всё-таки немецкий довольно типичный европейский язык, который чем-то похож и на французский, и на английский, и на русский, и на шведский, и на греческий.
Lyubov Shlyaiger
Если вы сравниваете с английским, то в немецком более сложная морфология, т.е. словоизменение: есть 4 падежа, 3 рода, 4 типа склонения существительных, 3 типа склонения прилагательных и пр. Это всё требует бОльших усилий для изучения.
В синтаксисе есть некоторые особенности построения сложноподчинённых предложений в части порядка слов, но это тоже довольно легко изучается.
Проблема в немецком в том, что там сохранилось много слов с исконно германскими корнями, в то время, как в английском они были заменены на заимствования из французского. Поэтому хотя и английский и немецкий, оба, относятся к германской группе, словарный состав у них сильно отличается и английская лексика мало помогает при изучении немецкой.
В целом, немецкий, конечно, сложнее английского, это очевидно, но пугаться не надо, ничего смертельного в нём нет, особенно с учётом того, что школьная программа обычно очень сильно размазана и то, что взрослые пройдут за 1 год, в школе будет изучаться 4-5 лет.
Как по мне немецкий легче чем французский,
Французский по сути язык исключений, да и произношение... пока научишься бегло понимать, нужно прилично времени. Если говорить о сложностях немецкого, то нужно просто привыкнуть к грамматике, разобраться в родах и окончаниях для множественного числа, в падежах и т.п. Читается немецкий как пишется. Да, также нужно время, чтобы научится понимать.
Я считаю , что если сравнивать с французским, то немецкий намного легче и более логичен =)
Удачи в изучении =)