Лингвистика

Слев.. . или справ.. . от женщины должен идти мужчина?

Правильно: слевА, справА.

Мужчина должен находиться слева от женщины - это правило (или просто обычай) ведет свою историю со времен рыцарства, когда мужчина ходил с мечом. Чтобы не задеть свою даму, он всегда придерживался левой стороны .
По этой же причине военные, когда они в форме, должны идти справа от женщины, даже если они в настоящий момент находятся без оружия... – например, нужно отдать честь.. .

Когда в молодости прочитала об этом, всегда думала про мужчину слева (когда - «под ручку» : «А вот за руку с кем-нибудь поздороваться или ...или харю кому. начистить. . Только военным и удобно?.. »

Ну а вообще-то, я хожу «правильно» - не по этикету, а потому что мне так удобнее: не соприкасаюсь со встречными, из сумочки что-нибудь достать. .

.
Сергей Мартынов
Лучший ответ
Слева, но если военный, то справа (свободной рукой честь отдавать).
пусть где хочет, там и идет - хоть слевО, хоть справУ))
Tatu Pink
Слева.
Чтобы шепать похабщину на левое ушло и воздействовать на правое полушарие.. . короче чтобы мозг выключать.
Василий Иванов
Правильно, по этикету мужчине положено идти слева от женщины. Но если мужчина военнослужащий, то он должен идти справа от женщины, так как правой рукой он должен отдавать честь при встрече с другими военнослужащими.
Мужчина должен идти впереди, чтобы "защитить" свою самку в случае опасности. Так сложилось исторически.