Лингвистика

Так почему же в современном русском языке нет удобных обращений к незнакомым мужчинам и женщинам?

Обращения, типа, "мужчина!" или "женщина!" лично мне коробят слух. Особенно если мужик к мужику обращается "Мужчина!"
Darth Vader
Это известный недостаток русского речевого этикета.
Образовался после 1917 года.
И до 1991 года было неудобно обращаться к незнакомым "товарищ" или "гражданка" (если вы, конечно, не при исполнении), а после 1991-го и это отвалилось.
Приходится выкручиваться, вместо "сударыня/барин/господин/пацан" и пр. говорить "Простите...", "Извините", "Пожалуйста" и т. д.
Natasha Ten
Лучший ответ
один общественный строй (социализм) рухнул, другой еще не сложился...
Anna Islamova
*made In Мама* А он был?,социализм?егож неЕЕ дали построить!Главное было вывести Россию из 1-й войны,а дальше делить и грабить наследство "ДУБРОВСКИХ"...
Как то так 0DН@КО...!!!
Есть такое понятие: наклеивание ярлыков, например, "придурок". Это - довольно недостойное и оскорбительное занятие. Особенно в среде с развитым интеллектом, каковой является большая часть современного русского общества.

Если на неразвитом социальном дне наклеивание ярлыков (братан, зёма, чувак, пацан..) вписывается в жесткую среду обитания и "кожу бегемота", то в развитой среде ярлыки звучат неприлично, как ни старайся (господин, женщина, сударь, товарищ, гражданин..)

Таким образом, проблема обращений к незнакомым людям - это не чисто русская проблема, - это проблема развитого интеллекта вообще. В таком обществе следует обходиться без ярлыков, например: "уважаемый", "извините пожалуйста", "прошу прощения". Например, "прошу прощения, не подскажете, который час".
При обращении к незнакомцу не надо его никак называть. Неизвестно, как он/она это воспримет. Просто извинитесь за то, что побеспокоили.
Тебе коробят слух, а мне нет!
Юлия Лойко
Это для кого как.Чем плохо обыкновенное слово "простите",хоть это и не обращение? "Простите,который час?" - и неважно,какого пола тот/та,к кому вы обращаетесь.
Добрый человек.
Согласна с вами. Все приведённые в комментариях варианты в той или иной степени не являются стилистически нейтральными.
Например, сударыня - явное ретро
Товарищ - тоже ретро, но другая эпоха.
Saltanat Shalabaeva Эй тик-токер!
Товарищ
Ivan Klochkov
Йоу, собака
Гуляйкин Игорь
сударь, сударыня
гражданин, гражданка
уважаемый, уважаемая (не очень, т. к. так кажется говорят в местах лишения свободы)
господин, дама

но общего нет за это
эй
Елена Коткова сразу в хамское рыло за такое обращение
Гражданин!
Дядя
Di Cullen
эй, ты! :D
Borz Borz