Лингвистика

средняя темперетура по больнице

Скажите, пожалуйста, что означает выражение "средняя темперетура по больнице"?В какой ситуации вы употребляете?Приведите примеры.
Это выражние употребляется чтобы сделать акцент на то, что усредненное значение чего либо, лежащее в допустимых пределах - не всегда допустимо, а надо смотреть на частности. Например если у половины больных будет жар, а остальные умрут, то средняя температура будет 36,6 но это не будет означать что всё хорошо.

Например в среднем по ноекоему городу (10 районов) 10% всех преступлений - особо тяжкие преступления преступления. Хорошо это или плохо? Так вот это самое выражение о средней температуре говорит о том что данный показатель ни о чем не говорит, т. к. в одном особо криминальном районе все 100% преступлений могут быть особо тяжкими, а в остальных таких преступлений может не совержаться вообще, при этом очевидная недопустимость ситуации при усредненном взгляде составляет 10% что при таком рассмотрении может выглядеть допустимо, хотя понятно что допустимой такая ситуация не является
Ирина Варданян
Лучший ответ
1) Цветовые температуры звезд соседних галактик конечно уже можно измерить, но смысл? Слишком дискретно размещено вещество в Вселенной. Даже не вселенной в снутри нашей Галактики. Расширяете вы сферу и вдруг в нее попадает скопление Плеяды и что происходит? Средняя температура резко возрастает. Доходим до шаровых скоплений - резко падает.
Это будет яркий пример примения фразы "средняя температура по больнице"

2) Усредненный показатель между температурой всех пациентов больницы, включая морг.
3) Показатель величин, в самом 1 приближении, не всегда отвечающих настоящему положению дел