Москва, 31 августа 2009 года.
Министерство образования и науки утвердило обновленный список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Согласно постановлению №195, которое вступает в силу с 1 сентября, в перечень вошли «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.
Некоторые нормы претерпели изменения. Например, у «кофе» теперь два рода. Согласно новым правилам, верно говорить «мой кофе» и «мое кофе» . Поясняется также, что теперь правильно писать и говорить «брАчащиеся» , а не «брачУющиеся» .
Согласно нормам «Словаря ударений русского языка» И. Резниченко теперь официально можно говорить «договОр» и «дОговор» , «йОгурт» и «йогУрт» , «по срЕдам» и «по средАм» . В тоже время «свеклА» и «квАртал» неправильные варианты, верно - «свЁкла» и «квартАл».
Лингвистика
мой племянник утверждает, что кофе это мужской род, а я ему говорю что средний, кто прав?
кофе-он
Теперь уже вы оба правы. Хотя ещё совсем недавно -- Ваш племянник.
В школьных словарях не изменили, кофе- мужского рода. Но официально считается теперь средним родом. А ещё это показатель уровня интеллекта, если кофе среднего рода, то и человек такого же....
Мужской, конечно.
Если завтра какой-нибудь высокопоставленный балбес заговорит о допустимости модных нынче у неграмотных "пробывать" (в смысле "пробовать") и неразличения "-тся" и "ться" , тоже будем под него подстраиваться?
Ваш племянник хорошо учился в школе, наверное. Поэтому и прав.
племянник
правило о возможности употреблять это слово в среднем роде (которое приняли наши, блин, бездари-министры) используют только двоечники и "гости России"
Раньше по правилам был муж. рода, но недавно правила изменили и постановили что он будет среднего. Чушь какая!!
Мужской, в словарь загляните.
до принятия новых правил в 2009 г. это слово было мужского рода, но вот эти новые правила разрешают употреблять как среднего
Вы
Кофе, чай, сок - это НАПИТОК, потому - ОН.
Молоко - продукт жизнедеятельности - потому оно.
Всегда кофе был только мужского рода, сейчас, как уже сказано выше, допускается и ср. р. Но лично для меня говорить "хорошЕЕ кофе"-недопустимо, несмотря на нововведения...
кофеин - мужской род
Новое в русском языке - кофе теперь среднего рода
оба
Это мужской род, но сейчас по новым правилам ДОПУСТИМО употребление и в среднем роде
Кофе-это напиток, поэтому ОН
по-моему КОФЕ все-таки СРЕДНИЙ РОД!!!