Лингвистика

В чем разница между клиникой и больницей? Или это синонимы? Существуют клинические больницы, а какие есть еще больницы?

..
... ...
это разные понятия. все больницы, где ведется прием пациентов и ставится диагноз, являются клиническими.
больница - это место где есть стационар с палатами и отделениями.
а вот поликлиника - там только прием и диагностика, и диспансеризация
госпиталь - только как стационар, где простой прием пациентов не ведется, может относится к определенному ведомству
клиника - это название скорее частной конторы, где только диагносты и нет большинства квалифицированных специалистов
Ауганбай Рымхан
Лучший ответ
Муроджон Турдиалиев ответ ниже самый точный,этот нет!
Лена Рычкова Не знаю, как насчёт действительности, но вот словарные значения никто пока не отменял.
Больница - это медицинское учреждение, где проводится лечение больных и (или) специализированная углубленная дифференциальная диагностика заболеваний в стационарных условиях.
Они бывают специализированными (кардиологические, урологические, психиатрические) и многопрофильными.
Клиника - лечебное учреждение, в котором наряду со стационарным лечением больных ведется учебная и научная работа. Например, известными (и отнюдь не частными конторами) являются клиники Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, возглавляемые врачами с мировым именем:
Клиника болезней уха, горла и носа
Клиника госпитальной терапии им. А. А. Остроумова
Клиника кардиологии
Клиника сердечно-сосудистой и общей хирургии
Клиника травматологии, ортопедии и патологии суставов
Клиника факультетской терапии им. В. Н. Виноградова
Клиника факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко
Ш.
Шама ..
КЛИНИКА клиники, ж. (от греч. klinike - врачевание) (мед.) . Лечебное учреждение, являющееся одновременно местом студенческой практики и научных исследований.
БОЛЬНИЦА больницы, ж. Учреждение, в к-рое помещают больных для лечения. Глазная больница. Лечь в больницу. Лежать в больнице. Выйти, выписаться из больницы.
КЛИ'НИКА, от греч. klinikē — врачевание, а БОЛЬНИЦА от русского - боль.... в клинике-пациенты, в больнице-больные. Почувствуйте семантическую разницу и говорите правильно, ведь слово не воробей, вроде сказал, а уже накликал!... И, да не говорите я болею... лучше: я выздоравливаю! ))) Всем здоровья! )